Neu

      2017 Domaine de Fontclare Côtes du Roussillon AOP

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 21.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 29.07 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Von der Domaine Fontclare – Côte du Roussillon

      Die Domaine Fontclare ist eingebettet in eine wildromantische Landschaft. Die Trauben stammen von mehr als 60 Jahre alten Reben mit geringen Erträgen. Für die Güte der Weine, deren Traubengut sorgfältig von Hand geerntet wird, ist der bekannte Önologe Claude Gross verantwortlich.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Languedoc-Roussillon
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 18/20
      Syrah
      Mourvèdre
      Grenache
      Carignan

      Produktbeschreibung

      Undurchdringliches Purpurrot, im Duft dominieren schwarze Beeren, rauchige Röstaromen, schwarze Oliventapenade und südliche Garrique. Im Mund beeindruckend kraftvoll, dicht und mundfüllend. Satte dunkle Frucht von Zwetschgenkompott, Brombeeren und Cassis. Ein echter Big Wine mit seidig-samtigen und weichen Tanninen und köstlicher reifer und rauchig-speckiger Kräuterwürze. Langes, intensives Finale.
      Artikelnummer 1000517075C6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n)
      Syrah,
      Mourvèdre,
      Grenache,
      Carignan
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Herkunftsland Frankreich
      Region Languedoc-Roussillon
      Produzent SARL Select Vins
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung in Zementtank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04