2017 Grüner Veltliner Alte Setzen OTW Erste Lage Reichersdorfer Reid Traisental DAC Reserve Weingut Markus Huber

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 23.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 31.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      94 Punkte von A la Carte

      Winzer des Jahres beim Falstaff zu werden, das ist für viele ein Traum. Markus Huber hat diesen Traum tatsächlich realisiert, dank Weinen wie diesem sehr burgundischen Grünen Veltliner Reserve von 65 Jahre alten Reben, den er zur Hälfte in Akazienfässern ausbaute. Südöstlich der Wachau, nahe Krems profitieren die Weine des Traisentales von einem Mikroklima mit viel Wärme und Sonne. Kühle Winde aus den nahen Alpen treffen hier auf warme Luftströmungen aus dem Donautal. Dies führt zu teilweise extremen Unterschieden zwischen Tages- und Nachttemperatur, was vor allem in der Reifezeit der Trauben die Ausbildung der Aromen und ihre Einlagerung in die Beerenhaut (Schale) begünstigt. Dies, gepaart mit dem einzigartigen Terroir, verleiht dem Wein die unverwechselbare Typizität. Eine hochkarätige Entdeckung, die in Rekordzeit zu unseren Grüner-Veltliner-Bestsellern aufschliessen konnte.
      Herkunftsland Österreich
      Herkunftsregion Niederösterreich
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      A La Carte Guide 2018 94/100
      Score 19/20
      100% Grüner Veltliner

      Produktbeschreibung

      : Helles Gelb. Duftiges Bouquet mit gelbem Apfel und Wiesenkräuter dahinter zarter Lindenblütenhonigtouch, Mandarine und Mirabellen. Am mittleren Gaumen fein pfeffrig mit reifem Extrakt und perfekter Balance. Im aromatischen Finale mit Wachsnoten, Zitronengras und Grapefruitfleisch endend.
      Artikelnummer 0860917075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Grüner Veltliner
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Herzhaftem wie Wiener Schnitzel, Backhendl, Tafelspitz und Innereien, Rahmgerichten sowie KArtoffelsalat, Schinken im Brotteig und frittiertem Fisch.
      Herkunftsland Österreich
      Region Niederösterreich
      Appellation Traisental
      Produzent Weingut Huber Markus
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 9 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77