2017 Grüner Veltliner Smaragd Greif Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 33.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 44.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Spitzensmaragd von Mathias Hirtzberger

      Der Adler ist eine zentrale Figur in der Geschichte des Heiligen Florian. Er bewachte den Leichnahm des Heiligen nachdem dieser an einem Ufer angeschwemmt wurde und solange bis eine fromme Frau ihn fand und ihn bestattete. Daher wird der Heilige Florian nicht nur oft mit einem Adler dargestellt, er erhielt auch einem zentralen Platz im damaligen Wappen des St. Florianer Probstes.
      Herkunftsland Österreich
      Herkunftsregion Niederösterreich
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Falstaff 93/100
      100% Grüner Veltliner

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0860417075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Grüner Veltliner
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Herzhaftem wie Wiener Schnitzel, Backhendl, Tafelspitz und Innereien, Rahmgerichten sowie KArtoffelsalat, Schinken im Brotteig und frittiertem Fisch.
      Herkunftsland Österreich
      Region Niederösterreich
      Appellation Wachau
      Produzent Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger GmbH
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger GmbH

      Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger GmbH
      Familie Hirtzberger erzeugt seit fünf Generationen legendäre Weine in einer der schönsten Kulturlandschaften Österreichs, der Wachau. Franz Hirtzberger Senior ist längst eine Ikone, und jetzt macht sich sein jüngster Sohn Mathias daran, es dem Vater gleichzutun. Die Familie hat die historische Hofmeisterei in Wösendorf samt umliegenden Weinbergen erworben und in Weinhofmeisterei umbenannt. Die Lagen zählen mit zu den schönsten der Wachau, von ihnen gewinnt Mathias Hirtzberger seit 2014 seine eigenen Weine. Jetzt kommt seine grossartige 2015er Kollektion heraus, die sich durch wunderbare Eleganz und packende Vielschichtigkeit auszeichnet. Die Weine sind nach den Qualitätsstufen der Vinea Wachau eingeteilt: Steinfeder steht für einen leichten, fruchtigen Stil, Federspiel für nuancenreiche Weine und Smaragd ist für die besten, tiefgründigsten und langlebigsten Gewächse reserviert
      Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger GmbH
      Tel. +43 2715 22 955
      Alle Produkte von Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger GmbH

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77