2017 Les Embleyres Dézaley AOC Grand Cru Les Fils Rogivue

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 27.50
      70 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 39.29 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Gold beim Concours Mondial de Bruxelles

      Die Zwillinge Jean-Daniel und Jean-Paul Rogivue leiten seit 1950 das Familienweingut im Lavaux. Typisch für den Dézaley ist sein reiner Chasselas-Ausdruck, gepaart mit einer ausserordentlichen Mineralität und dabei überraschend in seinem Facettenreichtum. Ein absoluter Genuss zu einem vernünftigen Preis, der kürzlich durch die Goldmedaille in Brüssel untermauert wurde.
      Herkunftsland Schweiz
      Herkunftsregion Waadt
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Concours Mondial Bruxelles Gold/
      Score 18/20
      100% Chasselas

      Produktbeschreibung

      Strahlendes Goldgelb, grünliche Reflexe. Ein feinduftendes Bouquet, das an Lindenblüten, Brioche und Blütenhonig erinnert, auch etwas weisser Pfeffer. Weicher Auftakt, abgelöst von einer sehr konzentrierten und wunderbar balancierten Chasselas-Frucht, sehr ausdrucksstark und begleitet von einer zarten Mineralik, von dezenter Frische; elegant und crèmig im lange nachhallenden Finale.
      Artikelnummer 0693817070C7200
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chasselas
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Servieren Sie diesen Wein als Begleiter zum Fondue oder Raclette. Hervorragend auch zu gebackenen Eglifilets, Gemüseterrinen, Toast Hawaii sowie Sushi und Käseküchlein.
      Herkunftsland Schweiz
      Region Waadt
      Subregion Lavaux
      Produzent Les Fils Rogivue
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Les Fils Rogivue

      Les Fils Rogivue
      Drei Generationen selbstkelternder Winzer verkörpern die Tradition dieses Weingutes, das von Francis Rogivue im Jahre 1950 in Chexbres gegründet wurde. Heute umfasst die Domaine rund 10 Hektaren Rebfläche mit den Appellationen Chardonne, Saint-Saphorin, Dézaley und Bonvillars. 2/3 der Rebfläche sind mit Chasselas und 1/3 mit roten Sorten und Spezialitäten bepflanzt. Unter dem wachsamen Auge wird die Ernte Jahr für Jahr sorgfältig kontrolliert und jede Appellation separat gekeltert. Nur so kann Rogivue den Charakter der Weine vollends zum Ausdruck bringen.
      Les Fils Rogivue
      Tel. +41 (0)21 946 17 39
      Alle Produkte von Les Fils Rogivue

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      70 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77