10%

      2017 Lugana DOC Selezione Privata Azienda Agricola Daniele Malavasi

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 14.80 Normalpreis CHF 16.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 19.73 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Trend-Weißwein vom kleinen Familiengut

      Die Lugana-Weine sind gefragt wie nie. Hier kommt ein echter Allrounder mit viel Frucht und Charme direkt vom traumhaften Gardasee. Daniele Malavasi wird von dem berühmten Önologen Franco Bernabei beraten und leitet erfolgreich das kleine Familienweingut.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Lombardei
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Score 17,5/20
      100% Trebbiano

      Produktbeschreibung

      Helles Gelb, grünliche Nuancen. Ein intensiv duftendes Bouquet nach gelber Frucht, Limette und Golden Delicious, ergänzt durch einige blumige Noten. Am Gaumen von schöner Harmonie, gut ausgereiften gelben Fruchtnoten, auch zitrischen Noten und einem Hauch Anis, schliesslich einige Wildkräuter; perfekt balanciert, crèmig und ausdrucksstark; harmonischer Abgang.
      Artikelnummer 0790017075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Trebbiano
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu weissem Fleisch sowie Fisch und Krustentieren. Geniessen Sie ihn auch zu Focaccia, Käsegebäck, Antipasti, Spaghetti vongole und Gnocchi mit Salbeibutter.
      Herkunftsland Italien
      Region Lombardei
      Appellation Diverse Lombardei
      Produzent Azienda Vitivinicola Malavasi
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 4 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Azienda Vitivinicola Malavasi

      Azienda Vitivinicola Malavasi
      Große italienische Seen prägen die Lombardei, die zu den besten Weinbauregionen Italiens zählt. Am Ufer des Gardasees liegt das italienische Weingut Azienda Vitivinicola Malavasi Daniele, das seit vier Generationen in Familienhand ist. Azienda Vitivinicola Malavasi Daniele ist ein italienisches Weingut, das in der Lombardei, in der vermutlich schönsten touristischen Region Italiens, liegt. Die Lombardei, deren Seen zu den besten Weinbaugebieten Europas gehören, ist eine Landschaft im Norden des Landes. Besonders beliebt ist der Gardasee, der als größtes Gewässer Italiens gilt. Vier Kilometer entfernt liegt die Gemeinde Pozzolengo. Pozzolengo ist als Standort eines Familienunternehmens bekannt, das den wohlklingenden Namen „Azienda Vitivinicola Malavasi Daniele“ trägt. Das Weingut, das mittlerweile seit vier Generationen im Besitz der Familie Malavasi ist, hat sich dem nachhaltigen Weinbau verschrieben, um die Qualität der Weine zu garantieren und die Verwendung von Schwefeldioxid zu reduzieren. Nur so können die Farbe, der Geschmack und der Geruch der Weine überzeugen. Aufgrund der Ufernähe zeichnen die Weine sich durch eine unverwechselbare Mineralität aus. In erster Linie sind die kalkreichen Böden, die mit Ton angereichert sind, für die Qualität der Trauben verantwortlich, jedoch scheint das mediterrane Klima den Reifeprozess ebenfalls zu beeinflussen. Mittlerweile messen die Weinberge, die nur einen Steinwurf von Pozzolengo entfernt sind, 14,5 Hektar. Hier wird der berühmte Schaumwein namens „Lugana Spumante“ gekeltert. Weitere Weinberge erstrecken sich nahe der Stadt Gavardo, die als Herstellungsort sortenreiner Rotweine (Brut Pinot Noir) und dunkelfarbiger Roséweine (Chiaretto) bekannt ist. In Gavardo befinden sich auch der Weinkeller und das Geschäft des Hauses.
      Zu den beliebtesten Produkten des Weingutes gehört der „Lugana“, ein farbenkräftiger Schaumwein, der ausschließlich aus der Rebsorte Trebbiano di Lugana erzeugt wird. Die Trauben dieses exklusiven Schaumweines stammen aus dem tonhaltigen Kalksteingebiet des Gardasees. Im Glas zeigt dieser strohgelbe Schaumwein grünliche Reflexe. Im Mund wirkt er nahezu herb, obwohl der Geschmack von Früchten getragen wird. Der „Brut Pinot Noir“ überzeugt hingegen mit einer fruchtigen Mischung aus Erdbeeren und Pfirsichen, die sich mit zarten Hefe-Noten paart. „Bianco del Lago“ ist ein exzellenter Weißwein, der aus den Rebsorten Trebbiano, Incrocio Manzoni und Riesling gekeltert wird. Der Wein ist äußerst vielseitig einsetzbar, da er sowohl zu Fisch, Reis und Pasta als auch zu weißem Fleisch passt. Als Pendant gilt der „Nero del Lago“, der die Sorten Gropello, Marzemino, Barbera, Cabernet Sauvignon und Sangiovese vereint. Dieser Rotwein, dessen Aroma von Kirschen bestimmt wird, ist äußerst vollmundig im Geschmack. Gewöhnlich wird er zu reifem Käse, Pasta oder Wild getrunken.
      Azienda Vitivinicola Malavasi
      Tel. +390 309 918 759
      Alle Produkte von Azienda Vitivinicola Malavasi

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04