2017 Malbec Mendoza Alamos 100 Years of Family Winemaking

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 13.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 18.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Genau so muss ein Malbec schmecken

      Der Alamos besticht durch den fruchtbetonten Ausdruck der Malbec-Traube gepaart mit dezenten Röstaromen. Das Weingut Catena Zapata zählt zu den innovativsten und erfolgreichen Unternehmen im Weinbusiness. Seit Jahrzehnten wird das Weingut von der nächsten Generation übernommen und mit Engagement weitergeführt.
      Herkunftsland Argentinien
      Herkunftsregion Mendoza
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Falstaff 91/100
      James Suckling 91/100
      Score 17/20
      85% Malbec
      10% Syrah
      5% Bonarda

      Produktbeschreibung

      Purpurrot, violette Reflexe. Schwarzer Holunder und Kirschen in der Malbec-typischen Nase, auch einige Lavendelspuren und eine dezente Süssholznote. Am Gaumen bestätigt sich die dunkelbeerige Frucht, die Röstaromen sind eher zurückhaltend; die Gerbstoffe sind weich und perfekt eingebunden, ausdrucksstark und gradlinig im Finale.
      Artikelnummer 0430517075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 85% Malbec, 10% Syrah, 5% Bonarda
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Hervorragend zu Grillplatten, Hackbällchen, Trockenfleisch und Eintopfgerichten. Ebenso passender Begleiter zu Steaks und Lammkoteletts.
      Herkunftsland Argentinien
      Region Mendoza
      Produzent Alamos - The wines of Catena
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 3 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Alamos - The wines of Catena

      Alamos - The wines of Catena
      Vorzeigebeispiel argentinischer Weinbaukunst ist das Weingut Alamos, das Qualitätsweine für jeden Anlass hervorbringt. Alamos ist eines der bekanntesten Weingüter Argentiniens. Alamos ist die spanische Bezeichnung für „Pappeln“, die die Rebflächen des Weingutes von allen Seiten begrenzen. Sowohl die Pappeln als auch die markanten Berggipfel der Andenkette geben den Weinen ausreichend Schutz, sodass die rauen und kalten Winde der Andenregion den Trauben nichts anhaben können. Die eintönige Steppenlandschaft, die sich hinter den Rebflächen des Weinbaubetriebes eröffnet, ist karg und trocken. Das gemäßigte Klima zeichnet sich in Mendoza durch warme und äußerst sonnige Sommertage aus, während die Wintermonate recht mild ausfallen.
      Alamos-Weine erfreuen sich sowohl in Argentinien als auch weltweit großer Beliebtheit. Sie können zu jedem Anlass getrunken werden, weil das Preis-Leistungs-Verhältnis einfach unschlagbar ist. Der Qualitätsanspruch des Inhabers Felipe Stahlschmidt ist hoch, weshalb die Alamos-Weinlinie mit einer Goldmedaille und der begehrten Trophäe „Best of Nation Argentina“ ausgezeichnet wurde. Würzige Holznoten, die durch die monatelange Lagerung in amerikanischen und französischen Eichenholzfässern entstehen, komplettieren den nuancenreichen Geschmack argentinischer Rotweine. Die Weißweine des Weingutes Alamos werden in der Regel nicht in Holzfässern gelagert, damit der Fruchtgeschmack, der Zitrusaromen und Grapefruit vereint, zur Geltung kommt.
      Alamos - The wines of Catena
      Alle Produkte von Alamos - The wines of Catena

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04