2017 Pecorino Gran Sasso Terre di Chieti IGP Farnese Vini

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 22.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 29.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Weissweinspezialität aus den Abruzzen

      Der Pecorino ist das weisse Highlight der Gran-Sasso-Linie. Die in den Hügeln der Abruzzen beheimatete Rebsorte Pecorino bezaubert durch ihre Frische und Aromatik. Durch seine schöne Mineralik ist er ein komplexer Weisswein.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Abruzzen
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Score 17.5/20
      100% Pecorino

      Produktbeschreibung

      Mittelgelb, goldene Akzente. Weisse Blüten paaren sich mit Grapefruit- und Limettennoten, auch eine Spur Feuerstein. Die Gaumenfrucht erinnert an Gravensteiner-Apfel und zitrische Noten, sehr frisch und ausgesprochen lebendig; die Aromatik bleibt intensiv weit über die Mitte hinaus, wo sich nach und nach auch mineralische Noten zeigen; anhaltendes Finale, begleitet von einem zarten Mandelduft.
      Artikelnummer 0940417075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Pecorino
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Passt zu Wir empfehlen das Top-Angebot zu gegartem Fisch und Geflügelgerichten.
      Herkunftsland Italien
      Region Abruzzen
      Produzent Farnese Vini SRL
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04