2017 Pinot Noir Hemel-en-Aarde Valley WO Hamilton Russell Vineyards

      CHF 58.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 77.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Grossartiger Pinot - BEST EVER

      Herkunftsland Südafrika
      Herkunftsregion Western Cape
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Score 20/20
      100% Pinot Noir

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Rubin. Was für ein Parfüm nach roten Kirschen und reifen Himbeeren dahinter Red Kurant. Am eleganten Gaumen mit cremiger Textur, zarte Rauchnote aufkommend, im Finale wiederum Himbeeren satt und verführerischer Cranberrysaft.
      Artikelnummer 0185917075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Pinot Noir
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu Grilladen, Hühnerkeulen, Springbock, Maisbällchen, sowie Barbecue mit verschiedenen Fleischsorten und Gemüse.
      Herkunftsland Südafrika
      Region Western Cape
      Produzent Hamilton Russell Vineyards
      Serviertemperatur Leicht gekühlt bei 14-16 Grad servieren
      Herstellung 9.5 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Fruchtbetonte Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Hamilton Russell Vineyards

      Hamilton Russell Vineyards
      1975 kaufte Tim Hamilton Russell das etwa 5 km von Hermanus entfernte Weingut. Die erste Weinproduktion erfolgte erst sechs Jahre später, verzögert durch den Behördenkrieg für die Anerkennung dieses Gebietes als Weinbauzone. Das 54,5 ha umfassende Weingut, welches vom milden Klima profitiert, ist das am südlichsten gelegene in Afrika. Heute hat der jetzige Gutsherr Anthony Hamilton Russell längst bewiesen, dass er in Südafrika Chardonnay und Pinot Noir von Weltklasse produziert.
      Hamilton Russell Vineyards
      Tel. +27 28 312 35 95
      Alle Produkte von Hamilton Russell Vineyards

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20