2017 Pinotage Pieter Carstens Swartland WO Leeuwenkuil Family Vineyards

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 18.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 24.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Pinotage vom jungen Winzer Pieter Carstens

      Was gibt es Schöneres, als sich in der kalten Jahreszeit in Europa die Wärme von Südafrika ins Glas zu holen und dabei vom Blick auf den sich im Morgendunst abzeichnenden Tafelberg zu träumen.
      Herkunftsland Südafrika
      Herkunftsregion Coastal Region
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 17/20
      100% Pinotage

      Produktbeschreibung

      Granat mit rubinroter Mitte. Dichtes schwarzbeeriges Bouquet mit Waldbeeren und Holundergelee dahinter Lakritze und Rosenholz. Am fleischigen Gaumen mit stützendem Tannin und reifem Extrakt aufwartend. Im Finale Wildkirsche, etwas Teer und die typische Rauchnote. Verpassen Sie nicht diese Neuentdeckung von dem jungen Winemaker Pieter Carstens.
      Artikelnummer 0913417075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Pinotage
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Herkunftsland Südafrika
      Region Coastal Region
      Produzent Leeuwenkuil Family Vineyards
      Serviertemperatur Leicht gekühlt bei 14-16 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Fruchtbetonte Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Leeuwenkuil Family Vineyards

      Leeuwenkuil Family Vineyards
      Die noch junge Weinregion Swartland beginnt rund 50 Kilometer nördlich von Kapstadt und liegt in der sogenannten Coastal Region. Die zu bestimmten Jahreszeiten dunkel verfärbten Nashornbüsche gaben dieser Landschaft ihren Namen: Swartland ist Afrikaans und meint so viel wie schwarzes Land. Hier an der atlantischen Westküste Südafrikas ist das Klima durch heiße Sommer gekennzeichnet, frische Brisen vom Atlantik verschaffen der aufgewärmten Landschaft Kühlung. Unregelmäßig angeordnete Bergketten mit Hang- und Tallagen und jeweils eigenem Mikroklima lassen sehr unterschiedliche Trauben gedeihen. Der Name Leewenkuil bedeutet übersetzt Löwenteich: Da auf der Farm seit der Gründung 1693 vorwiegend Viehzucht betrieben wurde und sich regelmäßig Tierherden für ihr Nachtlager an den verschiedenen Wasserteichen auf der Farm niedergelassen haben, waren auch die am Kap zu dieser Zeit allgegenwärtigen Löwen an den Wasserstellen Dauergäste, was dem Gut in der Folge den Namen Löwenteich-Farm einbrachte.
      Seit 2008 leitet Winemaker Pieter Carstens die Weinproduktion und bewirtschaftet mit seinem Team rund 1250 Hektar Rebland. Beim Management der Weinberge geht es Carstens primär darum, die wichtigen Dinge zur richtigen Zeit zu tun. Dazu gehört auch der nachhaltige Ansatz, dass nur in gesunden Rebanlagen kerngesunde Trauben wachsen können. Diese stärkere Fokussierung auf biologischen Weinbau, trägt nach Carstens Auffassung wesentlich dazu bei, das Gleichgewicht zwischen Nährboden und Pflanze aufrecht zu erhalten. Und erst diese ideale Balance macht einen perfekt ausbalancierten Wein mit aromatischer Frucht und gutem Trinkfluss möglich. Dies scheint in eindrucksvoller Weise zu gelingen, denn der DECANTER vergab kürzlich 92 Punkte und zählt The Leeuwenkuil Family Vineyard zu den führenden Produzenten in Swartland.
      Leeuwenkuil Family Vineyards
      Tel. +27 21 865 2455
      Alle Produkte von Leeuwenkuil Family Vineyards

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04