2017 Prosecco Treviso DOC Brut Gold Il vino dei poeti Bottega

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 57.00
      1.5 l Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 38.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Premium-Prosecco in Gold

      Die goldene Flasche des Premium-Proseccos Bottega Gold verspricht glanzvolle Momente rund um die Weihnachtstage und Silvester. Die Flasche illuminiert mit ihrem Glanz jede Tafel und sollte in Ihrem Kühlschrank keinesfalls fehlen. Der prickelnde Inhalt des Luxus-Proseccos besticht durch seine blumigen Noten in Kombination mit einem zarten und verführerischen Mandelduft.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Score 18/20
      85% Glera
      7% Chardonnay
      7% Pinot Nero

      Produktbeschreibung

      Hellgelbe Farbe, grünliche Reflexe. Eine typische Nase nach weissen Blüten, Golden Delicious und zarten Mandeldüften, elegant aufeinander abgestimmt. Am Gaumen zeigt sich eine schön balancierte Mousse zum Auftakt, aromatisch geprägt von gelben Fruchtnoten, nun auch eine Spur Ananas und ein Hauch Banane; die Frischenote ist dezent gehalten und wirkt angenehm belebend; zitrische Noten im Ausklang.
      Artikelnummer 0887417150X4100
      Alkoholgehalt 11.0% vol.
      Traubensorte(n) 85% Glera, 7% Chardonnay, 7% Pinot Nero
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Idéal avec les antipasti, les gressins, le risotto et les terrines de légumes. Il peut aussi bien se boire en apéro qu'accompagner une salade de fruits ou un panettone.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Produzent Bottega SpA
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung 18 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77