2017 Riesling trocken VDP.Erste Lage Ungstein Nussriegel Weingut Pfeffingen

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 25.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 33.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Von der berühmten Pfälzer Spitzenlage

      Das Weingut Pfeffingen zählt klar zur Oberliga der deutschen Weingüter. Der erstklassige Riesling aus den besten Lagen verspricht genüssliche Momente.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Pfalz
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18,5/20
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Kräftiges Gelb, lagentypischer, faszinierend eindringlich-würziger und erdiger Duft, der spontan Lust auf Mehr bereitet. Der 2017er Jahrgang des Nussriegel ist für den Winzer Jan Eymael und uns ebenso „extrem gut“ und zählt seiner Meinung nach zu den stärksten Jahrgängen ever in dieser Spitzenlage. Druckvoll, energiegeladen und voller Kraft, viel Saftigkeit und Schmelz, reintönig und mit subtiler Kernobstfrucht, tabakigen Noten, liquidem Gestein und frischen Kräutern. Gewaltige Komplexität und Länge am Gaumen – zählt erneut zu den spannendsten Rieslingen des Jahrgangs!
      Artikelnummer 0825017075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Pfalz
      Produzent Familie Fuhrmann-Eymael Weingut Pfeffingen
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 8 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Familie Fuhrmann-Eymael Weingut Pfeffingen

      Familie Fuhrmann-Eymael Weingut Pfeffingen
      1622 wurde das Weingut Pfeffingen gegründet, das heute zu den führenden Weingütern Deutschlands zählt. Zahlreiche nationale und internationale Prämierungen belegen, dass die Weißweine des Hauses, insbesondere der Riesling, Maßstäbe setzen. Im Herzen der Pfalz befindet sich eines der besten Weingüter Deutschlands. Das Prädikatsweingut Pfeffingen, das nicht nur für äußerst fruchtige Rieslinge und erlesene Burgunder, sondern auch für elegante Rotweine bekannt ist, kann auf eine ereignisreiche Geschichte zurückblicken. Die Wurzeln des Unternehmens reichen in das Jahr 1622 zurück, als die Vorfahren der Familie mit dem Weinbau begannen. 1931 erwarb die Familie Schnell das Anwesen. Valentin Schnell, der Gründer des heutigen Weingutes, übergab das Unternehmen seinem Sohn Fritz, bevor die Tochter Helene Schnell und deren Mann Karl Fuhrmann das Weingut 1952 erbten. In den darauffolgenden Jahren konnten sie die Qualität ihrer Weine fortwährend verbessern, weshalb sie heute zu den besten Weingütern der Pfalz gehören.
      Seit 1991 ist die Tochter Doris Eymael die Inhaberin des Weingutes Pfeffingen. Sie zählt zu den wenigen Frauen, die in Deutschland ein Weingut leiten. Das Familienunternehmen Pfeffingen, das als „pfälzischer Musterbetrieb“ und Prädikatsweingut gilt, ist im Herzen der Pfalz gelegen und von Weinbergen umgeben. Mittelpunkt des Weingutes sind die herrschaftlichen Gebäude, in deren Räumlichkeiten prachtvolle Blumenarrangements und kostbare römische Fundstücke miteinander verschmelzen. Hauptrebsorte des Unternehmens ist der Riesling, der zwei Drittel der Weinberge einnimmt. Silvaner, Scheurebe, Gewürztraminer und Weißburgunder, die sich mit wenigen roten Rebsorten vermischen, ergänzen den umfangreichen Rebsorten-Spiegel des Weingutes. Die traditionsreichste Lage des Unternehmens ist zweifelsohne der Weilberg, der auch gerne als „Roterde“ bezeichnet wird. Die fruchtbaren Böden wurden schon in der frühen Römerzeit für den Anbau von hochwertigen Rebsorten genutzt, die heute als „Große Gewächse“ klassifiziert werden. Während der Untergrund des Weilberges in erster Linie aus tonigem Lehm besteht, werden die Böden der benachbarten Lage, die als Herrenberg bekannt ist, von sandigem Lehm dominiert, der eine hohe Wasserdurchlässigkeit besitzt.
      Familie Fuhrmann-Eymael Weingut Pfeffingen
      Tel. +49 63 22 86 07
      Alle Produkte von Familie Fuhrmann-Eymael Weingut Pfeffingen

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04