25%

      2017 Sancerre AOC Grande Réserve Sélection Famille Henri Bourgeois

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 24.00 Normalpreis CHF 32.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 32.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Grand Réserve von Henri Bourgeois

      Die eben freigegebene Réserve aus dem erstklassigen Jahrgang 2017 von einem der besten Erzeuger aus Sancerre. Die Familie Bourgeois kann auf mehr als zehn Generationen Weinbau zurückblicken. Mövenpick Wein hat gemeinsam mit der Erzeugerfamilie diesen Grand Réserve aus den besten Partien selektiert. Die Terroirs Sancerres zählen zu den ultimativ besten für den Sauvignon Blanc.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Loire
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 18,5/20
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Glitzerndes Gelb mit grünlich-goldenen Reflexen, attraktives Duftspektrum mit Zitrusfrüchten, Aprikosen, Grapefruit und Aprikosen, zart ätherisch ergänzt durch eine Spur Minze, Zitronengras und der subtilen, mineralisch-frischen Feuersteinwürze. Im Mund mit sehr guter Fülle, viel Schmelz und typischer Sauvignon-Frucht. Eindringlich, intensives Mundgefühl, ein Wein mit intensiver Frucht, aber auch innerer Dichte und zugleich idealtypischer Präzision und animierender Frische seines großartigen Terroirs. Toller Trinkfluss im minutenlangen Abgang. Top-Wein mit allerbester Herkunft.
      Artikelnummer 0873417075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Hervorragend als Begleiter zu Ziegenkäse, Jambon persillé, Austern, Meeresfrüchten oder Croque Monsieur geeignet. Passt ausserdem auch sehr gut zu leichten Speisen wie Fisch, Krustentieren, weissem Fleisch, Geflügel, Gemüseaufläufen und gegrilltem Gemüse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Loire
      Produzent Henri Bourgeois
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 5 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Henri Bourgeois

      Henri Bourgeois

      Dass an den Ufern der Loire Reben gedeihen, die später zu hochwertigem Wein verarbeitet werden, wissen Weinkenner auf der ganzen Welt. Das Weinbaugebiet Sancerre, in welchem das Weingut Henri Bourgeois bereits seit 10 Generationen Reben kultiviert, befindet sich ebenfalls an der Loire und liegt etwa 200 Kilometer südlich von Paris entfernt.
      Das kleine Dorf Chavignol ist der Schauplatz des Qualitätswein produzierenden Weinguts.

      Dort bieten sich auf etwa 35 ha Größe beste fruchtbare Hänge die aufgrund ihrer Steilheit und besonderen Lage einen optimalen Weinbau ermöglichen.

      Arnaud Bourgeois und weitere Nachfahren des Weingut-Gründers Henri Bourgeois fühlen sich auch heute noch den stets weiter vererbten familiären Traditionen verpflichtet. Diese wurzeln in einem perfekten Wissen um die Gegebenheiten des Bodens sowie die optimalen landwirtschaftlichen Gebräuche der Region.

      Um die Qualität seiner Weine noch weiter zu verbessern, behält das Weingut aber stets die modernsten Methoden des Weinbaus im Blick. Was sich freilich nicht ändert, ist die hohe Qualität der Reben: Das Kultivieren knapp 80 % Sauvignons für den Sancerre Blanc sowie 20% Pinot Noirs für den Sancerre Rouge spricht für sich.

      Das Familien -Weingut Henri Bourgeois produziert sowohl Rot-, Rosé- als auch Weißweine - allesamt aus besten Reben des Weinbaugebiets Sancerre im Département Cher. Ein umfangreiches Sortiment weiterer Weißweine sowie einiger Rotweine gilt als Ausdruck der bewundernswerten Vielfalt des Weinguts Henri Bourgeois. Zugleich eröffnen sich Weinliebhabern neue Dimensionen - das Eintauchen in neue, aufregende Aromen wie exotische Zitrusfrüchte und frisch-fruchtige Abgänge gehört beim Genießen eines Weines aus dem Hause Henri Bourgeois stets dazu.

      Henri Bourgeois
      Tel. +33 248 78 53 20
      Alle Produkte von Henri Bourgeois

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04