Bio

      2017 Sancerre AOC La Magie des Caillottes (Bio) Renaissance Benoit & Matthieu Fleuriet

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 37.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 49.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Sauvignon Blanc von Weltruf

      Die berühmten, einzigartigen Caillotes-Böden um das Städtchen Sancerre verleihen dem Sauvignon Blanc die typischen Feuersteinaromen und eine spritzige Frische.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Loire
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 18,5/20
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Grüngelb, feiner, vom Terroir geprägter Duft mit typischer Sauvignon-Aromatik und salzig-mineralischer Art. Überaus eleganter und glockenklarer Sancerre mit schönem Saft und Mineralität. Schöne und dezente Frucht reifer Stachelbeeren, Ananas und Grapefruit, etwas Zitronenminze. Zeigt viel Trinkanimation, hat Zug und Drive mit harmonischer Säurestruktur und Präzision. Im Finale mit Schmelz und Nachhall. Idealtypus Sauvignon von einem der großartigsten Terroirs Frankreichs.
      Artikelnummer 0891617075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Il accompagne magnifiquement le fromage de chèvre, le jambon persillé, les huîtres, les fruits de mer ou simplement un croque-monsieur. Il convient aussi aux plats plus légers comme le poisson, les crustacés, la viande blanche, la volaille, les gratins de légumes ou les légumes grillés.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Loire
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Bio
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20