2017 Sauvignon Blanc Simonsberg-Stellenbosch W.O. Rustenberg Wines

      CHF 18.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 25.20 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Perfekt zu Fisch und Meeresfrüchten

      Frischer, aromatischer Sauvignon Blanc von einer der besten Stellenbosch-Adressen. Geschätzt für seine geradlinige Frucht, Frische und Grazilität.
      Herkunftsland Südafrika
      Herkunftsregion Western Cape
      Trinkreife Jung zu geniessen. Je nach Jahrgang 3-5 Jahre haltbar.
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0264217075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jung zu geniessen. Je nach Jahrgang 3-5 Jahre haltbar.
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Kingklip, Langusten, Calamari, Flusskrebsen und Pulposalat. Toll auch zu Antipasti und Scampi.
      Herkunftsland Südafrika
      Region Western Cape
      Produzent Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 3 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Wein aus Südafrika genießt schon seit langer Zeit einen hervorragenden Ruf in der ganzen Welt. Seinen Teil dazu bei trug und trägt die Winery Rustenberg, die in der Weinbauregion Stellenbosch an den Hängen des Simonsbergs seine Reben produziert und auf eine lange Geschichte zurückblickt.

      Die Weinproduktion besteht bereits seit dem Jahr 1682, wobei die Inhaber stets wechselten. 1941 erwarben Peter und Pamela Barlow das Weingut Rustenberg. Heutiger Inhaber ist ihr Sohn Simon Barlow der das Gut 1987 übernahm. In den letzten Jahren wurde die Winery renoviert und um 53 ha vergrößert. Die jahrhundertealten Gebäude wurden sorgfältig restauriert und beherbergen heute modernste Kelleranlagen, die mit großem Aufwand den alten Gemäuern angepasst wurden.

      Die Region um Stellenbosch bietet für den Weinbau in Südafrika gute Bedingungen. Dafür sind nicht nur die fruchtbaren Täler verantwortlich, sondern auch das Klima und die hervorragende Lage. So werden beispielsweise die Trauben an heißen Tagen vom nah gelegenen Simonsberg beschattet. Die Weinlese erfolgt bei Rustenberg Wines von Hand in den frühen Morgenstunden und auch auf eine separate Vinifizierung der Rebflächen wird hier viel Wert gelegt.

      Rustenberg Wines produziert Qualitätsweine. Hierzu gehört der Five Soldiers Chardonnay der mit über 90 Robert Parker Punkten bewertet wurde. Des Weiteren der nach dem Vater des Inhabers benannten Premiumweins Peter Barlow (10 Monate in Barrique) der ebenfalls bereits mehrfach ausgezeichnet wurde

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Tel. +27 21 809 12 00
      Alle Produkte von Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04