50%

      2017 Shiraz Cahoots Barossa Valley Sons of Eden

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 16.00 Normalpreis CHF 32.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 21.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Aus der Überflieger-Winery «Sons of Eden»

      Sons of Eden ist eine einzigartige Partnerschaft zwischen dem Winzer Corey Ryan und dem Weinbauer Simon Cowham. Sie haben mit Sons of Eden im Barossa-Tal ein Weingut geschaffen, das den Weinstil und die Sorten des Terroirs wie kein zweites repräsentiert. Ergebnis ist ein dunkelroter, duftender Shiraz Cahoots mit großem Nachhall.
      Herkunftsland Australien
      Herkunftsregion South-Australia
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18/20
      100% Shiraz

      Produktbeschreibung

      Nahezu schwarzes Purpur, intensiver Duft nach Brombeeren, Maulbeeren, Cassis, Pflaumen und schwarzen Kirschen mit einer feinen Vanillenote. Am Gaumen ein wahrer Schmeichler, samtig-weich in seiner Art mit köstlicher, verschwenderischer Präsenz der Frucht, vor allen Dingen schwarze Beeren und reife Pflaumen. Zeigt die Barossa-typische Wärme, Schmelz und Dichte, ohne dabei schwer oder sättigend zu wirken. Im langen Abgang viel Druck, Finesse und Nachhall. Großartiger Shiraz der beiden „Söhne Edens“.
      Artikelnummer 0864017075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Shiraz
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu reifem Käse, Roastbeef, Gegrilltem sowie Lamm in allen Variationen. Geniessen Sie ihn auch zu Wild- und Schmorgerichten.
      Herkunftsland Australien
      Region South-Australia
      Appellation Barossa Valley
      Produzent Sons of Eden
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Sons of Eden

      Sons of Eden

      Ein Shiraz-Wunder aus Down-Under! Obwohl das Gemeinschaftsprojekt des kongenialen Winzer-Duos Corey Ryan und Simon Cowham noch eine recht junge Geschichte hat, sind die ‘Sons of Eden’ bereits im Jahr 2013 mit der begehrten Auszeichnung „Barossa Winemaker of the Year” geadelt worden. Die Weine der ‘Sons of Eden’ gehören aber nicht nur zu den absoluten Topweinen des Barossa Valley, sondern bieten darüber hinaus auch noch ein fantastisches Preis-Genuss-Verhältnis!

      Das Weingut Sons of Eden ist bekannt für die Erzeugung besonders guter Shiraz aus alten Rebstöcken. Und das in einem Weinbaugebiet, das geradezu legendär für seine Shiraz-Weine ist: das Barossa-Valley. Das Barossa-Valley ist das Herzstück des australischen Weinbaus und liegt etwa 70 km nordöstlich der Küstenmetropole. Innerhalb des Barossa verläuft das ‘Eden Valley’ – die Heimat der Sons of Eden – als fruchtbares Tal mit Böden aus festem Kalkstein und unterschiedlichen Schichten von Sand, Lehm und Schwarzerde. In einem Klima milder Winter und heisser, trockener Sommer gedeihen in den verschiedenen Terroirs des Anbaugebietes viele weisse und rote Rebsorten bestens. Alte, an Trockenheit angepasste Rebstöcke sind ein Erbe, das die Weine dieses Landstrichs unverwechselbar macht.

      Die perfekte Ergänzung zwischen den Sons of Eden

      Auch die beiden Gründer des Sons of Eden - Simon und Corey - erlernten ihre Berufe in den Weinbergen und Weinkellern des Eden Valley und haben mit ihrem Weingut die Passion zum Beruf gemacht. Die beiden ergänzen sich dabei hervorragend: Während Corey Ryan als weitgereister und weinbegeisterter Vollblut-Önologe die komplette Arbeit im Weinkeller des Sons of Eden übernimmt, arbeitet Simon Cowham im Weinberg jeden Tag leidenschaftlich daran, die Güte des Weins schon sicher zu stellen, noch bevor die ersten Trauben gepresst werden.

      Die ‘Sons of Eden’ haben eine klare Philosophie:

      Weltklasse-Weine mit vollem Geschmack und grosser Persönlichkeit aus besonderen Weinbergen mit einzigartigem Barossa-Charakter in die Flasche bringen.

      Die Shiraz Wunder der Sons of Eden:

      ‘Cahoots’, ‘Zephyrus’ oder ‘Romulus’ lauten die Namen der reinsortigen Shiraz-Weine, die aus Weinbergen mit bis zu sechzig bis achtzig Jahre alten Reben stammen. Die Weine der Sons of Eden zeichnen sich insbesondere durch grosse Konzentration, intensive Fruchtaromatik und viel Würze aus. Dabei zeigen diese Gewächse eine für Barossa ungewöhnliche Frische und Eleganz, wodurch sie stilistisch durchaus an grosse Syrah von der südlichen Rhone erinnern können.

      Dass die Sons of Eden - Simon und Corey - auch die Cuvée beherrschen, beweist der gelungene Grenach-Syrah-Mourvedre-Blend ‘Kennedy’, der die drei typischen Rebsorten der Rhone gekonnt miteinander vereint. Für ihre aktuellen Weine werden die Sons of Eden geradezu mit Anerkennung und Lob überhäuft: Ihr Spitzen-Shiraz ‘Romulus’ erhielt vom australischen Weinfachmann James Halliday gerade 95 Punkte und gehört damit zu den absoluten Stars der Region. Entdecken Sie die fabelhaften Weine der Sons of Eden jetzt in unserem Sortiment!

      Sons of Eden
      Tel. +61 856 423 63
      Alle Produkte von Sons of Eden

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04