2017 Traubensaft rot Jus de raisin rouge Kracher

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 6.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 9.20 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Herkunftsland Österreich
      Herkunftsregion Burgenland
      100% Zweigelt

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0816617075C6100
      Traubensorte(n) 100% Zweigelt
      Herkunftsland Österreich
      Region Burgenland
      Appellation Burgenland
      Produzent Kracher Fine Wine GmbH
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Traubensaft

      Kracher Fine Wine GmbH

      Kracher Fine Wine GmbH
      „Edelsüße Weine in höchster Vollendung“ – das ist der Slogan des österreichischen Weingutes Kracher, das sich im wunderschönen Burgenland befindet. Die Kollektion des Herstellers ist ebenso wohlschmeckend wie abwechslungsreich. Neben erlesenen Weiß- und Rotweinen bereichern Rosés, Sekt- und Süßweinsorten das Sortiment, das keine Wünsche offenlässt. Gegründet wurde das Weingut von Alois Kracher, der mit der Herstellung von edelsüßen Weinen begann. Sein gleichnamiger Sohn führte das Anwesen mit großem Erfolg weiter, bevor Gerhard Kracher, der heutige Besitzer des Familienunternehmens, das Weingut übernahm.
      Der Weinlaubenhof Kracher befindet sich in der Gemeinde Illmitz, am Ufer des Neusiedler Sees. Die Gegend scheint für den Anbau von süßen Weinen perfekt zu sein, weil das pannonische Klima, das durch einen ständigen Wechsel aus feucht-warmen Luftmassen gekennzeichnet ist, und die vorherrschenden Nebelfelder die Entstehung der sogenannten Grauschimmelfäule (Botrytis cinerea) begünstigen. Bei der Grauschimmelfäule handelt es sich um einen Pilz, der die Haut der Trauben perforiert, sodass die Verdunstung des Fruchtwassers begünstigt wird. Die Weingärten des Weinlaubenhofes Kracher erstrecken sich zwischen dem Neusiedler See und der Gemeinde Illmitz. Die Rebanlagen des Familienunternehmens weisen eine hohe Dichte auf, weshalb die Trauben einen hohen Zuckergehalt und konzentrierten Fruchtgeschmack entwickeln. Die Sommermonate sind heiß und trocken, allerdings können die Wintermonate recht kalt ausfallen. Durch den Einfluss des Neusiedler Sees entsteht ein einzigartiges Mikroklima, das von einem täglichen feucht-warmen Witterungswechsel charakterisiert wird. Die Süßweine, die eine leichte Säure und einen herrlichen Fruchtgeschmack entwickeln, sind zweifelsohne das Aushängeschild des Weinlaubenhofes Kracher. Die Weißweine werden von den Charaktereigenschaften der verwendeten Rebsorte bestimmt, während die Rotweine des Weingutes sich aus mehreren Rebsorten zusammensetzen. Rosés werden bevorzugt aus der Rebsorte Zweigelt hergestellt, die in Österreich weitverbreitet ist.
      Kracher Fine Wine GmbH
      Tel. +43 2175 3377
      Alle Produkte von Kracher Fine Wine GmbH

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04