Bio

      2017 Vernaccia San Gimignano DOCG Fattoria San Donato (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 14.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 19.73 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der bekannteste Weißwein der Toskana

      Ein weisser Italien-Klassiker mit Charakter. Er kommt aus einem Familienweingut, das auf hochwertige Qualität und biologischen Anbau setzt.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Score 17,5/20
      100% Vernaccia di San Gimigniano

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, goldene Reflexe. Eine facettenreiche Nase nach Klaräpfeln, Agrumen und etwas Zitronenminze. Am Gaumen zeigt sich eine schöne Frische, gepaart mit gelbfruchtigen Aromen, nun auch Sommermelone und geröstete Mandeln, sehr harmonisch und ausdrucksstark; anhaltender Finish.
      Artikelnummer 0867417075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Vernaccia di San Gimigniano
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu weissem Fleisch sowie Fisch und Krustentieren. Geniessen Sie ihn auch zu Focaccia, Käsegebäck, Antipasti, Spaghetti vongole und Gnocchi mit Salbeibutter.
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation San Giminiano
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Zementtank
      Weinbau Bio
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20