2017 VolXwein trocken QW Mosel Weinmanufaktur Van Volxem

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 17.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 23.73 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Für Mövenpick vom Starwinzer der Saar

      Vom aktuellen VINUM Weinguide 2018 erhielt das Weingut Van Volxem gleich zwei erste Plätze: für den besten trockenen Riesling und den besten Riesling Kabinett. Verantwortlich für den Erfolg ist das Duo Roman Niewodniczanski und sein Kellermeister Dominik Völk. Das Weingut Van Volxem zählt seit vielen Jahren mit seinen Weinen von den berühmten Steillagen der Saar zur Elite der Deutschen Winzer, deren Weine internationale Beachtung finden. Unsere Empfehlung des Jahres ist ein vollmundiger, animierender Wein, der zu vielen Gelegenheiten passt.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Mosel
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Falstaff 89/100
      Score 17,5/20
      Riesling
      Grauburgunder
      Weissburgunder

      Produktbeschreibung

      Kraftvolles, leuchtendes Gelb, feinwürziger, attraktiver Duft mit viel satter Gelbfrucht, frischen Kräutern, Schieferwürze und dezent floralen Noten. Herrlich saftig, cremige und intensive Art, Frucht pur, hat fantastischen Schmelz mit eindringlicher Aromatik reifer Aprikosen, Zitrusfrüchte, Apfel und Mango zu bieten. Die Fruchtsäure wirkt lebendig und ist absolut dezent und harmonisch-weich eingebunden. Zeigt erstaunliche Länge und Intensität, eine echte Referenz mit allerbester Herkunft von einem der renommiertesten Erzeuger Deutschlands. Spannender Wein, der in jeden Keller gehört. Unbedingt probieren!
      Artikelnummer 0919417075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n)
      Riesling,
      Grauburgunder,
      Weissburgunder
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Herkunftsland Deutschland
      Region Mosel
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 8 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04