2018 ALLESKÖNNER® Weiss trocken Rheinhessen Weingut Becker-Landgraf

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 15.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 21.07 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Multitalent für jede Gelegenheit

      Wir setzen mit dem ALLESKÖNNER ® auch im fünften Jahr die Erfolgsstory fort. Eindeutig einer der Lieblinge der Mövenpick-Kunden. Der ALLESKÖNNER® passt zu fast allen Speisen und macht auch solo eine gute Figur. Mehrheitsfähiges Trinkvergnügen mit viel Frucht und moderater Säure.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Score 17/20
      60% Weissburgunder
      40% Riesling

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Gelb, aromatische Duftexplosion mit verschiedenen exotischen Früchten und feinwürzig-frischer Art. Recht satte Fülle und viel Schmelz am Gaumen, Saft und Frische zugleich. Litschis, Kiwi, Pfirsich, Mangos und Passionsfrucht in liquider Form. Aus dem Super Jahrgang besonders gut und attraktiv, Zeigt besitzt Schmelz und Saft, ist ungemein ansprechend und schlichtweg „lecker“, ein nahezu universeller Begleiter zu jeder Gelegenheit das ganze Jahr über.
      Artikelnummer 0789518075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 60% Weissburgunder, 40% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Produzent Weingut Becker Landgraf
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77