19%

      2018 Chablis AOC Champ des Ducs Domaine Alain Geoffroy

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 19.90 Normalpreis CHF 24.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 26.53 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein harmonischer Begleiter zu Fisch und Meeresfrüchten

      Der Chablis gleicht einem Bilderbuch und die Weinberge der Familie Geoffroy zählen zu den ältesten in ganz Frankreich. Die einmaligen Böden aus dickem Muschelkalkstein und das unvergleichliche Klima verleihen dem Wein Frische und Mineralität.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Burgund
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18.5/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Gelb mit grünlichen Reflexen. Von der Reichhaltigkeit des Ausnahmejahres 2018 geprägter Duft mit viel Fruchtaromen, mineralischer Würze und floralen Noten. Besonders kraftvoller Chablis mit echtem Tiefgang, feiner Extraktsüße, typisch mineralischer Würze und edlem Schmelz eines großartigen Jahrgangs. Die Kraft harmoniert perfekt mit seiner Eleganz und Finesse, besitzt viel Struktur und Dichte. Langes und intensives Finale.
      Artikelnummer 0875018075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Hervorragend als Begleiter zu Ziegenkäse, Jambon persillé, Austern, Meeresfrüchten oder Croque Monsieur geeignet. Passt ausserdem auch sehr gut zu leichten Speisen wie Fisch, Krustentieren, weissem Fleisch, Geflügel, Gemüseaufläufen und gegrilltem Gemüse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Burgund
      Appellation Chablis
      Produzent Alain Geoffroy
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 8 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Alain Geoffroy

      Alain Geoffroy
      Einige der berühmtesten Weinberge der Welt haben in der Region Burgund ihre Heimat. Da die Trauben empfindlich auf Abweichungen von Boden und Mikroklima reagieren, sind die Unterschiede zwischen den einzelnen Lagen sehr deutlich, aufgrund bestimmter geschmacklicher Eigenschaften geradezu sinnlich erfahrbar. Daher wird der Beschaffenheit der einzelnen Weinbergslage bei der Güte-Klassifikation der Weine größte Aufmerksamkeit gewidmet. Rund 100 Kilometer von der Hauptstadt des Burgund Dijon entfernt liegt das Städtchen Chablis, eines der ältesten Weinanbaugebiete in Frankreich. Das Anbaugebiet erstreckt sich von Nordburgund aus über 20 Dörfer mit einer Gesamtanbaufläche von mehr als 4.500 Hektar.
      Das im Jahr 1850 gegründete Weingut Alain Geoffroy ist ein Familienbetrieb in mittlerweile fünfter Generation, der auf rund 45 Hektar Chablis-Weine produziert, die die Tradition und Authentizität des Terroirs bewahren: Frische und fruchtige Weine mit der typischen vitalen Säure und großem mineralischem Ausdruck der kargen kalkhaltigen Böden. Maßgeblicher Faktor für den einzigartigen Geschmack ist die Zusammensetzung des Bodens: Chablis liegt auf einer Gesteinsschicht aus Ton und Kalkstein und zahlreichen maritimen Fossilien, die auf eine Zeit vor 180 Millionen Jahren zurückgeht. Wie alle feinen weißen Burgunder wird Chablis ausschließlich aus Chardonnay-Trauben hergestellt. Höchste Qualitäten werden in den sieben Grand Cru-Lagen des Chablis erzeugt. Besonderheit dieser begünstigten Terroir-Lagen liegt in der Ausbildung eines ausgeprägten Feuerstein-Aromas. Von diesen sieben Grand Cru-Lagen Lagen ist „Les Clos“ mit 26 Hektar die größte der Einzellagen und gilt allgemein als die beste, hier hat auch die Familie Geoffroy ihre wichtigsten Parzellen: Die Weine werden als kraftvoll, intensiv, duftig und langlebig charakterisiert.
      Alain Geoffroy
      Tel. +33 386 42 43 76
      Alle Produkte von Alain Geoffroy

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04