2018 Château des Bormettes Rosé Instinct Parcellaire Côtes de Provence La Londe AOP

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 24.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 32.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Ein Rosé von internationalem Format

      Der Instinct Parcellaire ist die Top-Cuvée des Weinguts. Die Weinberge des Châteaus befinden sich inmitten eines Naturreservats mit Sichtweite zum Meer, La Londe-les-Maures. Bereits Kartäusermönche haben hier im 16. Jahrhundert Weinbau betrieben. Bis heute werden nur die besten Trauben aus den Weinbergen für den Instinct Parcellaire selektiert.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Provence
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 18.5/20
      60% Grenache
      40% Cinsault

      Produktbeschreibung

      Noble und elegante Farbe, prägnanter Duft nach süßen roten Beerenfrüchten mit einem Hauch Vanille und frischen Kräutern der Provence. Im Mund mit toller Fülle und Cremigkeit, einmalige, spannende Terroirwürze und Mineralität. Satte Beerenaromen, vor allen Dingen auch Grapefruit, verschiedene Gewürze und zart-nussige Aromen. Ein wirklicher Spitzen-Rosé mit viel Druck und Schmelz, körperreich, der einen langen Abgang mit viel Intensität zeigt. Kann locker auch ein Steak begleiten - großartiger Wein aus der sonnigen Provence.
      Artikelnummer 0886418075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 60% Grenache, 40% Cinsault
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Herkunftsland Frankreich
      Region Provence
      Produzent Château des Bormettes
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Zementtank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Roséweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77