2018 I Frati Lugana DOC Cà dei Frati

      CHF 18.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 24.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Kult-Lugana

      Die autochthone Rebsorte Turbiana stammt aus den beeindruckend schönen Lagen vor den Toren von Sirmione am südlichen Gardasee. Der I Frati ist das eigentliche Aushängeschild des Weinguts Cà dei Frati. Das Weingut ist wegweisend für Innovationen im Rebberg und im Keller, ohne die lange Tradition beim Weinanbau zu vergessen.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Lombardei
      Trinkreife Jung zu geniessen. Je nach Jahrgang 3-5 Jahre haltbar.

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 1641118075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Trinkreife Jung zu geniessen. Je nach Jahrgang 3-5 Jahre haltbar.
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu weissem Fleisch sowie Fisch und Krustentieren. Geniessen Sie ihn auch zu Focaccia, Käsegebäck, Antipasti, Spaghetti vongole und Gnocchi mit Salbeibutter.
      Herkunftsland Italien
      Region Lombardei
      Appellation Diverse Lombardei
      Produzent Azienda agricola Cà dei Frati
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Azienda agricola Cà dei Frati

      Azienda agricola Cà dei Frati
      Der Gardasee ist nicht nur eine traumhafte Urlaubsregion, sondern auch eines der besten Weinbaugebiete Italiens, in dem viele angesehene Weingüter sich befinden. Zu den bedeutendsten Unternehmen gehört das Weingut Cà dei Frati, das 1782 in dem beschaulichen Ort Lugana di Sirmione gegründet wurde. Zwar haben die meisten Weingüter des Gardasees sich auf die Herstellung hochwertiger Weiß- und Schaumweine spezialisiert, jedoch bringt das Weingut Cà dei Frati auch einige erstklassige Rotweine hervor. Cà dei Frati ist ein italienisches Weingut, dessen Weinberge sich in der Weinbauregion Lugano erstrecken. Lugano ist eine der schönsten Weinbauregionen südlich des Gardasees, die sich sowohl in der Lombardei als auch in Venetien befindet. Statistisch gesehen sind 173 Winzer in dieser Region tätig, die jedes Jahr über 96.000 Hektoliter Wein erzeugen. Die Reben profitieren in den Uferregionen des Gardasees von einem nahezu mediterranen Klima, dass durch den Schutz hoch aufragender Alpengipfel entsteht.
      Das Weingut Cà dei Frati wurde nachweislich 1782 gegründet. 1939 erwarb Felice Dal Cero, der sich in die Weinbauregion sofort verliebte, das Anwesen. Auch heute noch ist das Weingut Cà dei Frati im Besitz der Familie Dal Cero, die das Unternehmen mit einer ebenso großen Leidenschaft weiterführt wie ihre Vorfahren. Nahezu täglich begrüßt die Familie zahlreiche Gäste, die die erlesenen Weine des Unternehmens verkosten wollen.
      Azienda agricola Cà dei Frati
      Tel. +39 03 09 19 468
      Alle Produkte von Azienda agricola Cà dei Frati

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48