2018 Oeil de Perdrix Valentin Neuchâtel AOC Nicolas Ruedin

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 18.90
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 25.20 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Die Spezialität vom Neuenburgersee

      Herkunftsland Schweiz
      Herkunftsregion Neuenburg
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Score 17.5/20
      100% Pinot Noir

      Produktbeschreibung

      Intensives Rosa mit deutlichen Noten nach Zwiebelschalen. Eine prachtvolle rotbeerige Nase, die an Walderdbeeren, Himbeergelee etwas Zimtstern erinnert, auch eine Spur Zitronengras. Weicher Auftakt, abgelöst von einer sehr warmen, kompletten Frucht, nebst den beerigen Noten auch ein Hauch Caramel und etwas schwarzer Pfeffer, schliesslich eine Spur Nougat; ein sehr kraftvoller und konzentrierter Jahrgang, der die Sonne in sich trägt; leicht frisches Finale.
      Artikelnummer 0512018075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Pinot Noir
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Passt zu Hervorragend als Begleiter zu Trockenfleisch, Riz Casimir, Bündner Gerstensuppe, Fondue Chinoise und Käseplatten. Toll auch als Wein zur Grillparty und zu Pasta.
      Herkunftsland Schweiz
      Region Neuenburg
      Produzent Domaine Nicolas Ruedin
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 5 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Roséweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50