2018 Prosecco DOC Dry Millesimato Corte Giara by Allegrini

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 16.50
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 22.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Pure Lebensfreude im Glas

      Herrlich fruchtiger, köstlich unkomplizierter Jahrgangs-Prosecco. Er stammt aus dem weltberühmten Haus Allegrini, das Italiens bedeutendster Weinführer Gambero Rosso zum Weingut des Jahres 2016 kürte. Dank der saftigen Frucht und der sanften, schmelzigen Art ist dies ein lebenslustiger Prickler für viele Anlässe und ein sehr beliebter Partybegleiter.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Score 17/20
      100% Glera

      Produktbeschreibung

      Hellgelb, grünliche Reflexe. Gelber Apfel, Mandelblüten und getoastetes Weissbrot in der eleganten Nase. Frischer Auftakt, abgelöst von einer weichen Frucht nach Mirabellen und Sommermelone, von angenehmer Mousse und feiner Lebendigkeit, sehr ausgeglichen; eine zarte Fruchtsüsse begleitet das Finale.
      Artikelnummer 0862818075C7100
      Alkoholgehalt 11.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Glera
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Antipasti, Risotto, Gemüseterrinen und Knabbergebäck. Ebenso passend zu Fruchtsalat, Panettone oder als Apéro.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Produzent Corte Giara by Allegrini
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77