2018 Rosa dei Frati Riviera del Garda Classico DOC Chiaretto Cà dei Frati

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 19.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 25.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Gardasee-Sommerwein

      Das Weingut Cà dei Frati, das bereits 1782 in dem beschaulichen Ort Lugana di Sirmione gegründet wurde, liegt im Schutz der Alpen und die Trauben der sortentypischen Reben gedeihen im mediterranen Klima, das die Uferregion des Gardasees bestimmt. Das verführerische Aroma nach kleinen roten Beeren zeichnet diesen Rosé aus.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Lombardei
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 18/20
      60% Groppello
      15% Marzemino
      15% Sangiovese
      10% Barbera

      Produktbeschreibung

      Helles Rosa, einige Akzente von Zwiebelschalen. Sehr charmante Nase nach kleinen, roten Beeren, Erdbeeren und Himbeeren, auch einige Zitrusnoten, schliesslich ein Hauch nasser Stein. Am Gaumen zeigt sich eine schöne Eleganz, wiederum unterlegt von einer angenehmen roten Beerenfrucht, auch Kirschen, von feiner Textur; frischer, leicht muskatbetonter Abgang.
      Artikelnummer 1658418075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 60% Groppello, 15% Marzemino, 15% Sangiovese, 10% Barbera
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu Crostini, Salame, Pasta al pesto, Antipasti misti, grilliertem Fisch und Muscheln. Servieren Sie ihn auch zu Pizza und kalten Platten.
      Herkunftsland Italien
      Region Lombardei
      Appellation Diverse Lombardei
      Produzent Azienda agricola Cà dei Frati
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Weinkategorie Roséweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Azienda agricola Cà dei Frati

      Azienda agricola Cà dei Frati
      Der Gardasee ist nicht nur eine traumhafte Urlaubsregion, sondern auch eines der besten Weinbaugebiete Italiens, in dem viele angesehene Weingüter sich befinden. Zu den bedeutendsten Unternehmen gehört das Weingut Cà dei Frati, das 1782 in dem beschaulichen Ort Lugana di Sirmione gegründet wurde. Zwar haben die meisten Weingüter des Gardasees sich auf die Herstellung hochwertiger Weiß- und Schaumweine spezialisiert, jedoch bringt das Weingut Cà dei Frati auch einige erstklassige Rotweine hervor. Cà dei Frati ist ein italienisches Weingut, dessen Weinberge sich in der Weinbauregion Lugano erstrecken. Lugano ist eine der schönsten Weinbauregionen südlich des Gardasees, die sich sowohl in der Lombardei als auch in Venetien befindet. Statistisch gesehen sind 173 Winzer in dieser Region tätig, die jedes Jahr über 96.000 Hektoliter Wein erzeugen. Die Reben profitieren in den Uferregionen des Gardasees von einem nahezu mediterranen Klima, dass durch den Schutz hoch aufragender Alpengipfel entsteht.
      Das Weingut Cà dei Frati wurde nachweislich 1782 gegründet. 1939 erwarb Felice Dal Cero, der sich in die Weinbauregion sofort verliebte, das Anwesen. Auch heute noch ist das Weingut Cà dei Frati im Besitz der Familie Dal Cero, die das Unternehmen mit einer ebenso großen Leidenschaft weiterführt wie ihre Vorfahren. Nahezu täglich begrüßt die Familie zahlreiche Gäste, die die erlesenen Weine des Unternehmens verkosten wollen.
      Azienda agricola Cà dei Frati
      Tel. +39 03 09 19 468
      Alle Produkte von Azienda agricola Cà dei Frati

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04