2018 Sauvignon Blanc Marlborough Cloudy Bay Vineyards

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 29.90
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 39.87 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      100% Sauvignon Blanc - 100% Neuseeland

      Cloudy Bay bewirtschaftet ein paar der besten Weinberge in Neuseeland. Die seltenen Parzellen befinden sich in Marlborough und Central Otago.
      Herkunftsland Neuseeland
      Herkunftsregion Marlborough
      Trinkreife Jung zu geniessen. Je nach Jahrgang 3-5 Jahre haltbar.
      Score 18/20
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0225318075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jung zu geniessen. Je nach Jahrgang 3-5 Jahre haltbar.
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein als Begleiter zur Fischküche wie Thunfischsalat, geräuchertem Fisch und Pasta mit Meeresfrüchten. Toll auch zu Gemüseterrinen, Tabouleh und Wantan.
      Herkunftsland Neuseeland
      Region Marlborough
      Produzent Cloudy Bay Vineyards
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Cloudy Bay Vineyards

      Cloudy Bay Vineyards
      Der Sauvignon Blanc von Cloudy Bay ist für viele seiner Fans unantastbarer Kult. Dies ist daraufzurückzuführen, dass der Neuseeländer in den Neunzigern zum Pionier der dortigen Weine wurde und sie salonfähig machte. Neuseelands Region Marlborough gilt durch die warmen Tagestemperaturen und die kühlen Nächte seither als eine der weltweit besten Gegenden für Sauvignon Blanc.Bemerkenswert ist, dass hier seit den Anfängen vor 21 Jahren noch immer die unverändert gleiche Crew am Werk ist. Konstante (hohe) Qualität mit inbegriffen –und jetzt preislich wieder attraktiv!
      Alle Produkte von Cloudy Bay Vineyards

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77