2018 Sauvignon Blanc Marlborough Kim Crawford

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 21.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 29.07 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Betörende Frische aus Marlborough

      Sauvignon Blanc aus Neuseeland erfreut sich weltweit zunehmender Beliebtheit. Die Besonderheit ist eine vibrierende Frische und Frucht mit einem Aromenbouquet aus Ananas, Litschi und Grapefruit. Der Gründer Kim Crawford hat sich 2005 den Winemaker Anthony Walkenhorst geholt, der seitdem für seinen Sauvignon Blanc mehrfach ausgezeichnet wurde.
      Herkunftsland Neuseeland
      Herkunftsregion Marlborough
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18/20
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Gelb mit goldgrünem Schimmer. Ananas und Litschi in der exotisch wirkenden Nase, dahinter auch Lindenblüten, Quitte und Zitrusfrüchte, macht bereits in der Nase Lust auf mehr. Zartcremiger Gaumenfluss mit grossartigem Wechselspiel zwischen Williamsbirnen, Grapefruit und Akazienhonig, ansprechende Balance zwischen Frische und Süsse, auch wieder Ananas und Holunderblüten, unverkennbarer Marlborough-Trinkspass bis zum letzten Schluck.
      Artikelnummer 0836018075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein als Begleiter zur Fischküche wie Thunfischsalat, geräuchertem Fisch und Pasta mit Meeresfrüchten. Toll auch zu Gemüseterrinen, Tabouleh und Wantan.
      Herkunftsland Neuseeland
      Region Marlborough
      Produzent Kim Crawford Wines Pty
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 3 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77