2018 Torrontés Salta Alamos Wines of Catena

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 13.50
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 18.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Perfekter Aperitifwein

      Die Torrontés, eine typisch argentinische Weißweinrebsorte, findet im nördlich gelegenen Salta ihren schönsten Ausdruck. Die überbordenden floralen und fruchtigen Noten dieser lokalen Rebsorte machen den Alamos zu einem international begehrten Weißwein. Das bekannte Weingut Catena Zapata exportiert den fruchtigen Alamos in die ganze Welt.
      Herkunftsland Argentinien
      Herkunftsregion Salta
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 17/20
      100% Torrontés

      Produktbeschreibung

      Helles Gelb, grünliche Akzente. Ein süsser Rosenduft, getrocknete Aprikosen und Passionsfrucht in der sehr intensiven Nase, auch eine feine Spur Muskat. Fruchtiger Auftakt, abgelöst von einer sehr fein komponierten Fruchtaromatik, nun auch Holunderblüten und einige zitrische Noten, unterlegt von einer passenden Frischenote und ewas weissem Pfeffer; anhaltender Finish.
      Artikelnummer 0820118075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Torrontés
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Optimaler Begleiter zu Tapas, Brotsalat und Oliven. Hervorragend auch als Apéro oder zu Gemüseaufläufen.
      Herkunftsland Argentinien
      Region Salta
      Produzent Alamos - The wines of Catena
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 3 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Alamos - The wines of Catena

      Alamos - The wines of Catena
      Vorzeigebeispiel argentinischer Weinbaukunst ist das Weingut Alamos, das Qualitätsweine für jeden Anlass hervorbringt. Alamos ist eines der bekanntesten Weingüter Argentiniens. Alamos ist die spanische Bezeichnung für „Pappeln“, die die Rebflächen des Weingutes von allen Seiten begrenzen. Sowohl die Pappeln als auch die markanten Berggipfel der Andenkette geben den Weinen ausreichend Schutz, sodass die rauen und kalten Winde der Andenregion den Trauben nichts anhaben können. Die eintönige Steppenlandschaft, die sich hinter den Rebflächen des Weinbaubetriebes eröffnet, ist karg und trocken. Das gemäßigte Klima zeichnet sich in Mendoza durch warme und äußerst sonnige Sommertage aus, während die Wintermonate recht mild ausfallen.
      Alamos-Weine erfreuen sich sowohl in Argentinien als auch weltweit großer Beliebtheit. Sie können zu jedem Anlass getrunken werden, weil das Preis-Leistungs-Verhältnis einfach unschlagbar ist. Der Qualitätsanspruch des Inhabers Felipe Stahlschmidt ist hoch, weshalb die Alamos-Weinlinie mit einer Goldmedaille und der begehrten Trophäe „Best of Nation Argentina“ ausgezeichnet wurde. Würzige Holznoten, die durch die monatelange Lagerung in amerikanischen und französischen Eichenholzfässern entstehen, komplettieren den nuancenreichen Geschmack argentinischer Rotweine. Die Weißweine des Weingutes Alamos werden in der Regel nicht in Holzfässern gelagert, damit der Fruchtgeschmack, der Zitrusaromen und Grapefruit vereint, zur Geltung kommt.
      Alamos - The wines of Catena
      Alle Produkte von Alamos - The wines of Catena

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77