2016 Sancerre AOC D'Antan Henri Bourgeois

      CHF 49.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 66.53 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Icon-Sancerre aus über 80-jährigen Reben

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Loire
      Trinkreife Jetzt bis 2035
      Score 19/20
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0172916075B6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jetzt bis 2035
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Kalbsfilet mit Morcheln, weissem Fleisch mit gehaltvollen Saucen, gratinierten Jakobsmuscheln, gebratenem Fisch, Sushi, Schinken im Brotteig, gegrilltem Gemüse oder auch Soufflé. Servieren Sie diesen Wein auch zu Garnelen vom Grill oder gebratenem Meeresfisch.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Loire
      Produzent Henri Bourgeois
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 11 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Henri Bourgeois

      Henri Bourgeois

      Dass an den Ufern der Loire Reben gedeihen, die später zu hochwertigem Wein verarbeitet werden, wissen Weinkenner auf der ganzen Welt. Das Weinbaugebiet Sancerre, in welchem das Weingut Henri Bourgeois bereits seit 10 Generationen Reben kultiviert, befindet sich ebenfalls an der Loire und liegt etwa 200 Kilometer südlich von Paris entfernt.
      Das kleine Dorf Chavignol ist der Schauplatz des Qualitätswein produzierenden Weinguts.

      Dort bieten sich auf etwa 35 ha Größe beste fruchtbare Hänge die aufgrund ihrer Steilheit und besonderen Lage einen optimalen Weinbau ermöglichen.

      Arnaud Bourgeois und weitere Nachfahren des Weingut-Gründers Henri Bourgeois fühlen sich auch heute noch den stets weiter vererbten familiären Traditionen verpflichtet. Diese wurzeln in einem perfekten Wissen um die Gegebenheiten des Bodens sowie die optimalen landwirtschaftlichen Gebräuche der Region.

      Um die Qualität seiner Weine noch weiter zu verbessern, behält das Weingut aber stets die modernsten Methoden des Weinbaus im Blick. Was sich freilich nicht ändert, ist die hohe Qualität der Reben: Das Kultivieren knapp 80 % Sauvignons für den Sancerre Blanc sowie 20% Pinot Noirs für den Sancerre Rouge spricht für sich.

      Das Familien -Weingut Henri Bourgeois produziert sowohl Rot-, Rosé- als auch Weißweine - allesamt aus besten Reben des Weinbaugebiets Sancerre im Département Cher. Ein umfangreiches Sortiment weiterer Weißweine sowie einiger Rotweine gilt als Ausdruck der bewundernswerten Vielfalt des Weinguts Henri Bourgeois. Zugleich eröffnen sich Weinliebhabern neue Dimensionen - das Eintauchen in neue, aufregende Aromen wie exotische Zitrusfrüchte und frisch-fruchtige Abgänge gehört beim Genießen eines Weines aus dem Hause Henri Bourgeois stets dazu.

      Henri Bourgeois
      Tel. +33 248 78 53 20
      Alle Produkte von Henri Bourgeois

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04