2015 Hommage Lirac AOC Domaine Coudoulis

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 21.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 29.07 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die Entdeckung aus dem Lirac – 12 Monate in der Barrique gereift

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Rhone
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Score 18,5/20
      67% Grenache
      33% Syrah

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Purpur-Granat mit schwarzem Schimmer. Kaffee und Kirschenkompott in der vielschichtigen Nase, faszinierendes Wechselspiel zwischen roter und dunkler Frucht, begleitet von edlem Barrique-Toasting, bereits in der Nase viel Wärme ausstrahlend. Druckvoller Auftakt mit betörender Extraktsüsse und verschwenderischer Frucht, unzählige Nuancen von Himbeeren über Kirschen bis Brombeergelee, immer wieder neue Aromen zeigend, herrliche Balance zwischen Süsse, Wärme und Persönlichkeit, feine Kaffeenoten bis ins lange nachklingende Finale.
      Artikelnummer 0899515075C6200
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 67% Grenache, 33% Syrah
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Herkunftsland Frankreich
      Region Rhone
      Appellation Südliche Rhône
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04