17%

      2016 Verdejo Rueda DO Rolland & Galarreta

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 17.50 Normalpreis CHF 21.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 23.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      93 Punkte für Starönologe Michel Rolland

      Ein Verdejo zum lukrativen Preis mit 93 Punkten. Michel Rolland, der gefeierte Star-Önologe aus dem Bordeaux, zeigt mit diesem Wein wieder einmal seine Leidenschaft und sein ganzes Können. Zusammen mit Javier Galarreta hat er einen verführerischen Weisswein kreiert, der 2 Monate in Barriquen reifte und perfekt zu Fisch und Krustentieren passt.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Rueda
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Guía Peñín 93/100
      100% Verdejo

      Produktbeschreibung

      Intensives Gelb mit goldenem Schimmer. Ananas und Pfirsich in der verführerischen Nase, auch Litschi, Quitte und feine Nougatnoten. Cremig-weicher Auftakt mit angenehmer Balance zwischen honigartiger Gaumenfülle und ananasbetonter Frische, nun auch Birnenblüten, weisser Pfirsich und feine Exotik, saftiger Fluss bis ins fruchtbetonte Finale.
      Artikelnummer 0746416075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Verdejo
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Herkunftsland Spanien
      Region Rueda
      Produzent Rolland & Galarreta
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 2 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Rolland & Galarreta

      Rolland & Galarreta
      Unter der Leitung des Star-Önologen Michel Rolland und des Weinunternehmers Javier Galarreta sind unvergleichliche Weiß- und Rotweine entstanden, die das Terroir der spanischen Anbauregionen Rueda, Rioja und Ribera del Duero widerspiegeln.
      „Frankreich trifft Spanien“ ist der Titel eines Projektes, das von dem französischen Star-Önologen Michel Rolland und dem spanischen Weinunternehmer Javier Galarreta geleitet wurde. Gemeinsam verfolgten die versierten Weinkenner das Ziel, Weine zu kreieren, die beide Weinkulturen vereinen. Michel Rolland, einer der einflussreichsten und besten Weinhersteller der Welt, gilt wahrlich als Meister der französischen Weinproduktion, während Javier Galarreta die Weine zu vermarkten weiß. Rolland und Galarreta sind zwei Ikonen, die das außergewöhnliche Terroir Spaniens schätzen, weshalb die Trauben, die sie für die Herstellung ihrer Weinlinie bevorzugten, aus den besten Anbauregionen Spaniens stammten.
      Rolland & Galarreta
      Tel. +34 945 158 282
      Alle Produkte von Rolland & Galarreta

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04