11%

      2016 Shiraz Provident Barossa Valley Soul Growers - Linshank Vintners

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 24.80 Normalpreis CHF 28.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 33.07 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Juwel aus Down Under

      Stuart Bourne ist Individualist, seine Weine haben Seele und sind von James Halliday mit 5 Sternen, der Höchstnote, ausgezeichnet worden. Das Weingut zählt zu den besten Erzeugern Australiens und bringt nur wenige Tausend Flaschen im Jahr auf den Markt.
      Herkunftsland Australien
      Herkunftsregion South-Australia
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18,5/20
      85% Shiraz
      10% Cabernet Sauvignon
      5% Grenache

      Produktbeschreibung

      Sattes Purpur-Granat mit violetten Reflexen. Schwarze Kirschen und reife Brombeeren in der fruchtbetonten Nase, feine Himbeersüsse schwingt mit, auch Veilchen und Korinthenschokolade. Saftiger Gaumenfluss mit ansprechender Beerensüsse und runden Tanninen, seidig-weiche Textur , wieder viel schwarze und blaue Frucht in der komplexen Mitte, facettenreiche Waldbeerfrucht, nun auch Pflaumensaft und Schokokirschen, druckvoll und elegant zugleich, kontinuierlicher Gauendruck bis ins dunkelbeerige Finale.
      Artikelnummer 0890616075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 85% Shiraz, 10% Cabernet Sauvignon, 5% Grenache
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Nous recommandons ce vin avec les fromages corsés, le rosbif, les plats au grill ainsi que l'agneau sous toutes ses formes. Vous l'apprécierez aussi avec la chasse et les viandes braisées.
      Herkunftsland Australien
      Region South-Australia
      Appellation Barossa Valley
      Produzent Soul Growers, Linkshank Vintners PTY LTD
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Soul Growers, Linkshank Vintners PTY LTD

      Soul Growers, Linkshank Vintners PTY LTD
      Das Barossa Valley ist eine Weingegend mit trockenen Sommern und milden Wintern, etwa 70 km nordöstlich von Adelaide im australischen Bundesstaat South Australia gelegen. Die ersten Rebanlagen im Barossa Valley wurden von deutschen Einwanderern gepflanzt, zahlreiche Immigranten folgten diesem Beispiel und begründeten damit schon früh die immens wichtige Rolle, die diese Region im australischen Weinbau auch heute noch spielt. Das Barossa Valley gilt als das Herzstück des australischen Weinbaus mit an Trockenheit gewöhnten, alten Rebstöcken. Ein Erbe attestiert JANCIS ROBINSON, „das die Weine dieses Gebiets unverwechselbar macht“. Man kann nicht anders, als die Gründung der Soul Growers als eine enthusiastische Herzensangelegenheit zu beschreiben, denn das Weingut ist ein gemeinsames Projekt von vier guten Freunden mit über 80 Jahren Erfahrung im Weinbusiness.
      Im Jahr 1998 entschlossen sich die Brüder James und Paul Lindner, David Cruickshank sowie Paul Heinicke einen Ort zu schaffen, an dem geteilte Erkenntnisse, neue Ideen und Leidenschaft notwendig sind, um etwas Gemeinsames und Großes zu schaffen. Zwei Dinge liegen den vier Soul Growers dabei besonders am Herzen: Zum einen sollen in ihren Weinen die Aromen, der von ihnen mit Sorgfalt kultivierten Rebsorten und die Einzigartigkeit der alten Weinberge ihres geliebten Barossa Valley deutlich in Erscheinung treten. Dazu betreiben sie mit der Bewirtschaftung vieler kleiner Parzellen mit bis zu 125 Jahre alten Reben und entsprechend niedrigen Erträgen, offener Gärung, Korbpressen sowie Abfüllung ohne Filtration einen Weinbau-Stil, der seinen Schwerpunkt in überwiegend traditionellen Techniken hat. Die zweite Essenz im Streben der Soul Growers ist es, einen Lebensstil möglich zu machen, der gut für die Seele ist: Wein, Essen, Familie, Musik, Freunde und Spaß. Und diese Philosophie kommt nicht nur bei Genießern gut an, sondern auch bei den Weinkritikern: James Halliday wählte die Soul Growers zu einem der Top-Ten-Weingüter in seinem Wine Companion.
      Soul Growers, Linkshank Vintners PTY LTD
      Tel. +61 439 026727
      Alle Produkte von Soul Growers, Linkshank Vintners PTY LTD

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04