2016 Chardonnay Carneros Rombauer Vineyards

      CHF 45.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 60.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Bilderbuch-Chardonnay

      Dieser Bilderbuch-Chardonnay ist einer der bekanntesten und am höchsten prämierten aus Kalifornien. Das Weingut wurde von einer Familie gegründet, die aus dem Rheingau stammt.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 19/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Goldgelb mit grünem Schimmer. Duftige geröstete Haselnüsse, Bourbonvanille, getrocknete Aprikose. Am fülligen Gaumen mit cremige Textur mit reifem Extrakt, Grünteeextrakt und Butterscotch. Im langen Finale mit betörender buttriger Fülle.
      Artikelnummer 0839216075C7100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Hummer, Jakobsmuscheln, gebackenen Scampi und gebratenem Fisch. Geniessen Sie ihn auch zu hellem Fleisch wie Kalbsmedaillons.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Produzent Rombauer Vineyards
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 9 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88