2017 Grüner Veltliner Federspiel Treu Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 26.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 35.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die Wappenweine von Hirtzberger

      Mathias Hirtzberger stammt aus einer bekannten Winzer-Dynastie aus dem Nachbarort Spitz und hat sich im Jahr 2014 nur ein paar Kilometer weiter in Wösendorf niedergelassen. In Wösendorf ist das Klima milder als flussabwärts der Donau, da von Osten warme Luft einströmt. Der klimatische Gegensatz mit dem kühlen Kontinentalklima aus dem Westen schafft die perfekten Bedingungen für den Weinanbau auf dem Hochplateau über der Donau. «Unser Ziel ist es, die verschiedenen Charaktere der Weingärten bestmöglich zu erkennen und deren Zusammenspiel zu verstehen und so die Typizität jeder Lage herauszuarbeiten.» Zitat Mathias Hirtzberger.
      Herkunftsland Österreich
      Herkunftsregion Niederösterreich
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 17,5/20
      Falstaff 92/100
      100% Grüner Veltliner

      Produktbeschreibung

      Strahlendes Grüngelb. Betörendes Bouquet nach rotem Apfel, Karambole und Wachsnoten, dahinter weisser Pfeffer und Mirabellen. Am saftigen Gaumen mit edler Struktur, reifem Extrakt und verführerischem Lindenblütenhonigtouch. Im tänzerischen Finale mit hellem Tabak, spürbarer Mineralik und getrockneten Aprikosen. Grandiose Leistung von Mathias Hirtzberger.
      Artikelnummer 0860317075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Grüner Veltliner
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Herrlicher Begleiter zu Teigtaschen, kalten Platten mit Dips, Fisch- oder Gemüsecarpaccio sowie leichten Vorspeisen und Süsswasserfischen.
      Herkunftsland Österreich
      Region Niederösterreich
      Appellation Wachau
      Produzent Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger GmbH
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger GmbH

      Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger GmbH
      Familie Hirtzberger erzeugt seit fünf Generationen legendäre Weine in einer der schönsten Kulturlandschaften Österreichs, der Wachau. Franz Hirtzberger Senior ist längst eine Ikone, und jetzt macht sich sein jüngster Sohn Mathias daran, es dem Vater gleichzutun. Die Familie hat die historische Hofmeisterei in Wösendorf samt umliegenden Weinbergen erworben und in Weinhofmeisterei umbenannt. Die Lagen zählen mit zu den schönsten der Wachau, von ihnen gewinnt Mathias Hirtzberger seit 2014 seine eigenen Weine. Jetzt kommt seine grossartige 2015er Kollektion heraus, die sich durch wunderbare Eleganz und packende Vielschichtigkeit auszeichnet. Die Weine sind nach den Qualitätsstufen der Vinea Wachau eingeteilt: Steinfeder steht für einen leichten, fruchtigen Stil, Federspiel für nuancenreiche Weine und Smaragd ist für die besten, tiefgründigsten und langlebigsten Gewächse reserviert
      Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger GmbH
      Tel. +43 2715 22 955
      Alle Produkte von Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger GmbH

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48