14%

      Champagne Brut Réserve Pol Roger

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 42.80 Normalpreis CHF 49.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 57.07 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Sparkling Moments

      Das Champagnerhaus mit Sitz in Epernay ist seit seiner Gründung im Jahre 1831 im Familienbesitz. Berühmtheit hat die Marke auch dadurch erlangt, dass der legendäre Staatsmann Winston Churchill nach einem Treffen mit Odette Pol-Roger diesen Champagner zu seiner bevorzugten Marke erkoren hat. Bis heute wird Tradition im Familienunternehmen grossgeschrieben und jede Flasche Pol Roger von Hand gerüttelt.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Champagne
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Parker 92/100
      Falstaff 92/100
      33% Chardonnay
      33% Pinot Noir
      33% Pinot Meunier

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Goldgelb mit grünem Schimmer. Reiches Bouquet nach Akazienhonig, reifen Quitten und gelben Pflaumen, dahinter warmes Baguette, weisse Mandeln und rote Kleeblüten. Mittlere Mousse, geschmeidiger Gaumenfluss mit weichem Extrakt und betörendem Lindenblütenhonig, Nektarine und Kamille sowie dezenter Muskatnuss und Zimtgebäcksüsse, nobel und finessenreich bis ins elegante Finale.
      Artikelnummer 01771--075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 33% Chardonnay, 33% Pinot Noir, 33% Pinot Meunier
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Herkunftsland Frankreich
      Region Champagne
      Produzent Champagne Pol Roger
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Champagne Pol Roger

      Champagne Pol Roger

      In der Champagne produziert das bereits 1849 gegründete Weingut Pol Roger ausgezeichneten Champagner, dessen Trauben ohne Ausnahme aus den allerbesten Grand-Cru-Lagen entnommen werden.
      Auf den annähernd 85 ha großen Flächen, die sich noch immer in Familienhand befinden, kultiviert das Haus Champagne Pol Roger die Rebsorten Pinot Noir, Pinot Meunier sowie Chardonnay, die für die jeweiligen Champagner-Sorten in unterschiedlichen Anteilen Verwendung finden. Besondere Beachtung verdient der absolute Top-Champagner des Weinguts, der Cuvée Sir Winston Churchill.

      Dieser wurde als Hommage an die lange und treue Freundschaft zwischen den beiden Familien geschaffen. Hinsichtlich der darin verwendeten Rebsorten herrscht keine Klarheit, existiert doch eine Übereinkunft zwischen dem Churchill-Clan und Champagne Pol Roger, nach der die Zusammensetzung geheim bleiben soll. Sir Winston Churchill lernte den Champagner Pol Roger 1908 in Paris kennen und dieser wurde zu seinem Lieblingsgetränk. Die Leidenschaft zu Pol Roger war so exklusiv, dass er ausschließlich Pol Roger bestellte und den Namen Pol Roger mehrmals ins Licht der Öffentlichkeit rückte

      Die produzierten Reben ermöglichen die Herstellung von Champagnern mit, aber auch ohne Jahrgang. Der Champagner erfreut sich eines populären Rufes in aller Welt als hochwertiger Schaumwein. Ebenjenem hat sich das Weingut Champagne Pol Roger verschrieben. Wie qualitativ hochwertig die Produkte des Weinguts sind, bezeugt auch seine Mitgliedschaft in der Primum Familiae Vini - einer Vereinigung von zwölf hochklassigen Weingütern.

      Die Weinlinien, im Grunde Champagner-Linien, sind recht übersichtlich mit sechs an der Zahl. Dennoch versucht eine jede, ihren persönlichen Charakter zu verbreiten.

      Champagne Pol Roger
      Tel. +33/3 26 59 58 00
      Alle Produkte von Champagne Pol Roger

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77