Gabriel Glas 2er Set Verre Gabriel Set 2 verres

      CHF 39.00
      | Gebinde: 1er-Karton
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      René Gabriels Glaskreation

      Wenn René Gabriel ein Glas kreiert, dann erwartet die Fachwelt etwas besonderes - unglaublichen Weingenuss!
      Herkunftsland Diverse Länder

      Produktbeschreibung

      Eine kleine Menge genügt, um innen die ganze Glasbreite zu erreichen. Der «Bouquet-Drive» am Glasbauch beschleunigt die Aromenentfaltung. Die leicht konische, innen geschwungene Form konzentriert das Bouquet. Die dünnwandige Ausführung verbreitet eine königliche Finesse. Das ideale Kelchvolumen ist für eine normale Füllmenge konzipiert. Die kompromisslose Höhe eignet sich für junge und reife Weine. Ob weiss, rot oder süss – alle Weine bieten maximalen Genuss.Die generelle Form bietet maximale Eleganz und eine noble Präsentation. Trotz der Leichtigkeit bleibt das Glas strapazierfähig. Dank modernster Technologie ist die Ausführung bleifrei geblieben. Das Glas ist spülmaschinenfest und hat in jedem Geschirrspüler Platz.
      Artikelnummer 04912--000C1071
      Herkunftsland Diverse Länder
      Produzent Gabriel-Glas GmbH
      Weinkategorie Gläser

      Gabriel-Glas GmbH

      Gabriel-Glas GmbH
      Ein Weinglas für jeden Anlass – wer wünscht sich das nicht? Anstatt unzählige Weingläser zu kaufen, sollte der Weinkeller lieber mit Weinen gefüllt werden. Deshalb entwickelte der Schweizer René Gabriel das berühmte „Weinglas für alle Fälle“, das als „Gabriel-Glas“ für Aufsehen sorgte. René Gabriel ist ein Schweizer Koch, Weinkenner und Unternehmer, der 1957 im Kanton Nidwalden geboren wurde. Nach seinem Schulabschluss absolvierte er in der Stadt Luzern eine Ausbildung zum Koch, bevor er das Hotel Kreuz in Sempach übernahm. Neben erlesenen kulinarischen Spezialitäten, die mit mehr als 13 Gault-Millau-Punkten ausgezeichnet wurden, präsentierte er eine beeindruckende Weinkarte. Mövenpick wurde auf den versierten Weinkenner schnell aufmerksam. Das Unternehmen engagierte René Gabriel nicht nur als Einkaufschef, sondern auch als Produktmanager. Viele Jahre organisierte René Gabriel interessante Weinreisen, die ihn immer wieder nach Bordeaux führten. Mittlerweile ist der leidenschaftliche Weinkenner und Koch sowohl als Berater als auch als Autor tätig.
      2010 brachten René Gabriel und sein langjähriger Geschäftspartner ein hochwertiges Universalglas heraus, das für jeden Wein verwendet werden kann. Dieses Glas, das unter dem Namen „Gabriel-Glas“ vermarktet wird, ist ein Produkt der Gabriel-Glas GmbH. Nachdem René Gabriel im Jahre 2014 das Aktienpaket von seinem Partner übernahm, ist er nun der alleinige Eigentümer der Firma. Mittlerweile wird das berühmte Glas sowohl in der Schweiz als auch in Liechtenstein verkauft. Zahlreiche Fernsehauftritte und Radiointerviews steigerten den Bekanntheitsgrad des „Bordeaux-Papstes“ René Gabriel, der auch in Deutschland hochgeschätzt ist. Das Gabriel-Glas verspricht einen Weingenuss auf höchstem Niveau. Wer das Glas im Schrank hat, benötigt keine weiteren Rot- oder Weißweingläser mehr. Entworfen wurde das Gabriel-Glas in enger Zusammenarbeit mit Siegfried Seidl, einem kreativen Glashersteller, der in Österreich ansässig ist. Von der Qualität und den Einsatzmöglichkeiten des Glases sind nicht nur private Kunden, sondern auch zahlreiche Inhaber kleinerer und größerer Hotels und Restaurants überzeugt. Dass man das Glas sowohl für Weiß- und Rotweine als auch für Roséweine verwenden kann, liegt vor allem an der außergewöhnlichen Form, die sich von herkömmlichen Weingläsern unterscheidet.
      Gabriel-Glas GmbH
      Tel. +43 6245 7115 611
      Alle Produkte von Gabriel-Glas GmbH

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04
      Gabriel Glas 2er Set
      CHF 39.00
      Zur Merkliste hinzufügen