Instagram_Black

9 %

2012 Pintia Toro DO Bodegas y Viñedos Pintia Grupo Vega Sicilia

  • Sonderpreis: CHF 48.00 statt CHF 53.00
    75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
    (CHF 64.00 / l ) statt CHF 53.00
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Der 96-Punkte-Toro Überflieger

Wer hätte gedacht, dass das kleine Gebiet Toro westlich der Ribera del Duero einmal so viel Furore machen wird – mit Rotweinen voller Kraft, Wärme und Temperament. Einer der beeindruckendsten ist der Pintia, das verwundert nicht weiter, stammt er doch von der legendären Bodegas Vega Sicilia. Die Familie Álvarez hat den Erfolgskurs seit dem Kauf im Jahre 1982 massgeblich beeinflusst.
Herkunftsland Spanien
Herkunftsregion Toro
Trinkreife 2018 – 2030
Parker 92/100
Wine Spectator 91/100
Score 19/20
James Suckling 95/100
Guía Proensa 96/100
100% Tempranillo

Produktbeschreibung

Intensives Purpur mit violetten Reflexen. Pflaumen und Korinthen in der tiefgründigen Nase, auch Amarenakirschen und Brombeergelee, feines Pralinen-Toasting dahinter. Samtige Textur im druckvollen Gaumen, wiederum viel schwarze Frucht und dezente Kaffeenoten, Lakreitze in der noch jugendlichen Mitte, unverkennbare Toro-Mineralität, perfekt vereint mit Tempranillo-Schmelz und angenehmer Wärme, enorme Reserven versprechend, Pflaumenlikör im lange nachklingenden Finale. Dekantieren falls jung getrunken.
Artikelnummer 0624412075C6100
Alkoholgehalt 15.0%
Traubensorte(n) 100% Tempranillo
Trinkreife 2018 – 2030
Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
Produktkategorie Lagerfähige Rotweine
Herkunftsland Spanien
Region Toro
Produzent Pintia, 47004 Valladolid, Spanien
Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
Herstellung 12 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Pintia

Bodegas Pintia
Seit Jahren warteten viele Weinfreunde gespannt auf den ersten Jahrgang der neuen Bodega Alquiriz im Toro. Das Weingut mit mittlerweile 86 Hektaren kaufte bereits 1997 die ersten Rebberge. Bepflanzt sind sie mit teilweise 30- bis 40-jährigen Tinto-del-Toro-Rebstöcken, auch Tempranillo genannt. Das Warten hat sich gelohnt, denn nicht nur Jancis Robinson und Robert Parker gerieten bei der Verkostung des Pintia ins Schwärmen. Ein gelungener Start für den neuen Stern an Toro’s Weinhimmel!
Bodegas Pintia befindet sich nahe der Stadt Toro, in der autonomen Region Kastilien und León und ist im Besitz der Familie Alvarez. Bodegas Pintia hat sich der Herstellung von Rotweinen verschrieben. Vorherrschende Rebsorte ist Tinto Fino, die auch als Tempranillo bekannt ist. Da die roten Rebsorten auf den malerischen Hochplateaus der Region beste Anbaubedingungen vorfinden, werden auch andere Weine, darunter Malbec, Merlot, Cabernet Sauvignon und Carménère, kultiviert. Durchquert wird die Region von dem Fluss Duero, dessen Nebenflüsse für ausreichend Feuchtigkeit sorgen. Auf den mineralischen und lehmhaltigen Böden können die Rebsorten an Kraft und Finesse gewinnen.
Bodegas y Vinedos Pintia S.A.
Alle Produkte von Pintia

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden


  • Yvonne – 21. April 2017
    Viel Potential
    Wunderbare Nase, feine Holznoten und Röstaromen. Im Gaumen noch ziemlich verschlossen, lässt aber auf einen grossen Wein schliessen. Etwas Zwetschgenkompott, Amarenokirschen, Scholokade und schwarze Beeren. Schon sehr tiefgründig und komplex. Ich freue mich, diesen Wein in ein paar Jahren wieder zu probieren wenn er etwas weicher noch noch körperreicher wird und sich all die tollen Aromen voll entfalten.
    (bewerteter Jahrgang: 2012)
  • Cyril – 21. April 2017
    Noch etwas jung
    Äusserlich schwarz wie die Nacht, dann aber viel Sonne im Glas. Holz ist ideal eingebunden, Primäraromen für mich Schokolade, Mint, Pflaumen und Tabak. Unbedingt dekantieren, besser noch 5 Jahr in den Keller und dann zu einem feinen Steak geniessen.
    (bewerteter Jahrgang: 2012)
  • Andreas – 19. April 2017
    Kräftig und trotzdem samtig weich
    Tolle Kombination aus Kraft, Volumen und samtiger Weichheit. Ein perfekter Wein für kräftige Speisen oder einfach so, um ein tolles Glass zu geniessen. In der Nase eher verhalten, dann aber rote und blaue Beeren, Holz sehr schön eingebunden, intensiv und langer Abgang. Toller Wein!
    (bewerteter Jahrgang: 2012)
    • Tobias – 17. April 2017
      Noch ein paar Jahre, dann ganz gross
      Edle Würzigkeit im Bouquet. Am Gaumen voluminös und dicht. Die Säure ist noch ziemlich präsent im Abgang. In ein paar Jahren wird der Wein seine volle Blüte erreichen.
      (bewerteter Jahrgang: 2012)
    • Christoph – 14. April 2017
      spannend
      Spannender Wein mit sehr vielfältigen Geschmacksnoten. Entwickelt sich sehr an der Luft, sollte daher dekantiert werden.
      (bewerteter Jahrgang: 2012)
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2012 Pintia
Sonderpreis: CHF 48.00 statt CHF 53.00