Olivenöl / Huile d'olive EV Don Antonio Morgante

      CHF 19.80
      50 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 39.60 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Olivenöl aus Sizilien

      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Sizilien
      Trinkreife Noch ein besonderer Tipp: Olivenöl ist ein Frischprodukt. Lagern Sie Olivenöl gut verschlossen und lichtgeschützt bei ca. 18˚C. Geöffnet bleibt das Öl ca. 4 Monate ohne Qualitätsverlust haltbar.
      Biancolilla
      Nocellara

      Produktbeschreibung

      Die Familie Morgante mit der kleinen Winery in Grotte (Agrigento) gehört zu den ganz grossen Weinnamen Siziliens. Antonio und seine beiden Söhne Carmelo und Giovanni haben sich ganz der anspruchsvollen, autochthonen Traubensorte Nero d'Avola verschrieben. Neben dem Wein produzieren sie auch ein unfiltriertes Olivenöl. Seine goldgelbe Farbe erinnert an die Sonne Siziliens. In der Nase frisches Gemüse mit einer würzigen Note von grünem Pfeffer. Im Gaumen ist das Öl crèmig und harmonisch. Der Abgang ist eher rassig mit einer leichten Schärfe, welche ein leichtes Kribbeln im Rachen hinterlässt. Dies ist ein Zeichen von Frische bei Olivenöl.
      Artikelnummer 05251--050C6100
      Traubensorte(n)
      Biancolilla,
      Nocellara
      Trinkreife Noch ein besonderer Tipp: Olivenöl ist ein Frischprodukt. Lagern Sie Olivenöl gut verschlossen und lichtgeschützt bei ca. 18˚C. Geöffnet bleibt das Öl ca. 4 Monate ohne Qualitätsverlust haltbar.
      Passt zu Das Olivenöl Don Antonio eignet sich sehr gut zum Verfeinern von Gerichten mit mediterranen Flair.
      Herkunftsland Italien
      Region Sizilien
      Weinkategorie (Filter) Olivenöle

      Nährwertangaben in g pro 100g (oder in ml pro 100ml)
      Brennwert/Energie (kJ) 3404.00
      Fett 92.00
      davon gesättigte Fettsäuren 15.20
      Kohlenhydrate Nicht verfügbar
      davon Zucker Nicht verfügbar
      Eiweiss Nicht verfügbar
      Salz Nicht verfügbar
      Brennwert/Energie (kcal) 830.00

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Olivenöl / Huile d'olive EV
      CHF 19.80
      Zur Merkliste hinzufügen