Bio

      Sparkling Brut VIP Norway Prosecco DOC & Arctic Cloudberry (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 29.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 39.87 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Pure organic luxury!

      Die bekannte Winzerin Anna Spinato aus dem Veneto hat mit grosser Passion einen neuartigen biozertifizierten Prosecco entwickelt. Sein ausserordentliches Aroma hat er der Zugabe der wilden Moltebeere zu verdanken. Die orangerote, kleine Beere ist mit der Kletterrose und der Himbeere verwandt und hat es in sich. Diese nährstoffreiche, kleine nordische Schönheit ist süss und herb zugleich. Im Englischen heisst sie Cloudberry und trotzt selbst eisigen Temperaturen bis zu -40 Grad Celsius. Sie wächst am Rand der dichten baltischen Wälder und im sagenumwobenen, schottischen Hochmoor. Die Cloudberries für den VIP Prosecco stammen aus Norwegen und werden von Hand gepflückt, sortiert und anschliessend in biologischen Alkohol eingelegt. Nach mehreren Monaten im Tank werden die Beeren abgepresst und gefiltert. Ein weiterer Reifungsprozess, der wiederum mehrerer Monate in Anspruch nimmt, folgt, ehe die richtige Balance erreicht ist und der Extrakt mit dem Prosecco assembliert wird.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Score 18/20
      99% Glera

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, goldene Reflexe. Eine fruchtbetonte Nase nach zitrischen Noten und Golden Delicious, dahinter eine zarte Note nach Wildbeeren, auch ein Hauch Himbeer. Sanfter Auftakt, abgelöst von einer sehr eleganten Fruchtaromatik, die Aromen der Nase bestätigen sich, von angenehmer Mousse und dezenter Frische, ergänzt durch eine angenehme Fruchtsüsse; leicht herb im erfrischenden Finish.
      Artikelnummer 08898--075C6100
      Alkoholgehalt 11.0% vol.
      Traubensorte(n) 99% Glera
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Idéal avec les antipasti, les gressins, le risotto et les terrines de légumes. Il peut aussi bien se boire en apéro qu'accompagner une salade de fruits ou un panettone.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Appellation Diverses Venetien
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung 1 Monat in Stahltank
      Weinbau Bio
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04