2007 Barolo Riserva DOCG Casa E.di Mirafiore

      CHF 88.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 117.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Barolo à son apogée, médaille de platine selon le magazine Decanter

      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Decanter 96/100
      James Suckling 94/100
      Parker 87/100
      Score 19/20
      Wine Spectator 94/100
      100% Nebbiolo

      Description du produit

      Rouge-grenat s’éclaircissant sur le disque. Bouquet élégant et profond avec des parfums de cerises et de prunes, ainsi que de légères touches de cannelle, de réglisse et de cuir de veau. La bouche se pare d’un fruité délicat aux saveurs de fraises, d’oranges confites et de truffes. De merveilleuses notes balsamiques viennent arrondir ce magnifique Barolo de caractère et au bel équilibre.
      N° article 0875707075B6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Nebbiolo
      Apogée jusqu'en 2026
      Accompagne idéale Servez ce vin avec de l'agneau, du bœuf braisé, de la joue de bœuf, et du filet aux truffes. Il conviendra aussi très bien aux plats de champignons ou potées de lentilles.
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Appellation Barolo
      Producteur Casa E.diMirafiore
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 24 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04