2007 San Giorgio Rosso Umbria IGT Cantine Giorgio Lungarotti

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 35.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 46.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Beaucoup de classe pour cet ombrien de Lungarotti

      Lungarotti ist der Nachname dreier Schwestern, die das gleichnamige Weingut mit Liebe und Leidenschaft führen. Die Familie Lungarotti hat in der Gemeinde Torgiano, die sich im Zentrum der Region Umbrien befindet, ein exzellentes Weingut erschaffen.
      Pays d'origine Italie
      Région Ombrie
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      James Suckling 93/100
      50% Cabernet Sauvignon
      40% Sangiovese
      10% Canaiolo

      Description du produit

      Rubis concentré aux accents grenat. Nez opulent qui monte peu à peu en puissance : mûres et cassis s’accompagnent de notes balsamiques, de brownies, d’un souffle de daim et enfin d’un soupçon de vanille. Ferme et puissant en bouche ce rouge d’Ombrie a du corps et révèle de somptueux arômes de mûres et de myrtilles avec quelques notes de prunes ; les arômes toastés bien intégrés lui apportent beaucoup de complexité sur des tannins satinés, il se termine sur une finale pleine de délicatesse.
      N° article 0178607075B6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 50% Cabernet Sauvignon, 40% Sangiovese, 10% Canaiolo
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Ombrie
      Producteur Lungarotti Società Agricola A.R.L.
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77