Instagram_Black

Hotline gratuite
0800 003 007

2008 Champagne Brut Rosé Pol Roger

MOYENS DE PAIEMENT
    Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Une spécialité de rosé rare, pour les grands moments!

Pol Roger ne produit son rosé que dans les meilleures années.
Pays d'origine France
Région Champagne
Potentiel de garde Maintenant – 2022
Score 19,5/20
Falstaff 94/100
60% Pinot Noir
40% Chardonnay

Description du produit

Numéro d'article 0177508075CE100
Teneur en alcool 12.5%
Cépage(s) 60% Pinot Noir, 40% Chardonnay
Potentiel de garde Maintenant – 2022
Accord mets - vins Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
Pays d'origine France
Région Champagne
Producteur Pol Roger, 51200 Epernay, France
Service Bien frais à 6-10 degrés
Elaboration en Cuve inox
Viticulture Traditionnelle
Allergènes Contient des sulfites

Pol Roger

Aujourd’hui le fournisseur officiel de la Cour d’Angleterre
Sir Winston Churchill était l’un des admirateurs les plus fervents du champagne Pol Roger.

Cette maison champenoise fut créée en 1849 et Sir Winston Churchill fit sa découverte en 1908 à Paris. Ce vin effervescent devint sa boisson favorite. Sa dévotion à Pol Roger était telle qu’il ne commandait que ce champagne et qu’il cita son nom publiquement à plusieurs reprises.
Pol Roger, en hommage à cette amitié durable et fidèle, baptisa une de ses cuvées la Cuvée Sir Winston Churchill.

La maison est restée dans la famille jusqu’à nos jours et fait partie des petites maisons de Champagne. Mais pour la qualité, Pol Roger compte, sans le moindre doute, parmi les plus grands.
Champagne Pol Roger
Tel.+33/3 26 59 58 00
Tous les produits de Pol Roger

Evaluez ce produit

Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2008 Champagne Brut Rosé
Prix Spécial: CHF 84.00 Prix normal CHF 86.00