Instagram_Black

Hotline gratuite
0800 003 007

2008 Champagne Brut Vieille Réserve 1er Cru Frédéric Maletrez

  • CHF 49.80
    Bouteille de 75 cl | Emballage: Carton de 6
    (CHF 66.40 / l )
    Prix incl. TVA

    Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

    Ajouter à la liste de cadeaux
Avez-vous des questions sur ce vin?
Appelez-nous 0800 003 007
MOYENS DE PAIEMENT
    Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
Pays d'origine France
Région Champagne
Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
Score 19/20

Description du produit

Jaune doré puissant. Mousse fine et noble, fruité suave, notes de brioche, de noix et diverses épices. Un Champagne millésimé vineux et de belle intensité qui, grâce à une maturation sur lies de 9 ans, développe une magnifique palettes d’arômes. Des nuances de noisettes grillées, de gâteau à la vanille et un fruité mûr et puissant se marient subtilement à une texture fondante, soyeuse et fraîche jusque dans la longue finale persistant plusieurs minutes. C'est un Champagne grandiose qui peut tenir la dragée haute à des concurrents beaucoup plus coûteux et qui accompagnera somptueusement vos repas.
Numéro d'article 0835808075C6100
Teneur en alcool 12.5%
Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
Accord mets - vins Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
Pays d'origine France
Région Champagne
Producteur Champagne Frédéric Maletrez, 51500 Chaméry, France
Service Bien frais à 6-10 degrés
Allergènes Contient des sulfites

Champagne Frédéric Maletrez

Champagne Frédéric Maletrez
Tel.+33/326 97 63 92
Tous les produits de Champagne Frédéric Maletrez

Evaluez ce produit

Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2008 Champagne Brut Vieille Réserve 1er Cru
CHF 49.80