2008 Champagne Brut Vieille Réserve 1er Cru Frédéric Maletrez

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 49.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 66.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Aus der Schatzkammer der Familie Maletrez

      Dieser rare Champagner hat fast 12 Jahre auf der Hefe gelegen und kann sich mit erstklassigen Champagnern aus der Oberklasse messen.
      Pays d'origine France
      Région Champagne
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Score 19/20

      Description du produit

      Jaune doré puissant. Mousse fine et noble, fruité suave, notes de brioche, de noix et diverses épices. Un Champagne millésimé vineux et de belle intensité qui, grâce à une maturation sur lies de 9 ans, développe une magnifique palettes d’arômes. Des nuances de noisettes grillées, de gâteau à la vanille et un fruité mûr et puissant se marient subtilement à une texture fondante, soyeuse et fraîche jusque dans la longue finale persistant plusieurs minutes. C'est un Champagne grandiose qui peut tenir la dragée haute à des concurrents beaucoup plus coûteux et qui accompagnera somptueusement vos repas.
      N° article 0835808075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Apogée À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéale Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
      Pays d'origine France
      Région Champagne
      Producteur Champagne Frédéric Maletrez
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20