2009 Alenza Gran Reserva Ribera del Duero DO Condado de Haza Alejandro Fernández - Grupo Pesquera

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 58.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 77.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Le Gran Reserva produit par Condado de Haza

      L’Alenza Gran Reserva séduit par sa finesse et sa puissance. Le domaine renommé Pesquera d’Alejandro Fernández produit ce vin d’exception à partir de raisins de Tempranillo, le cépage espagnol typique, exclusivement vendangés à la main. Son nom est une contraction des deux prénoms Alejandro et Esperanza.
      Pays d'origine Espagne
      Région Ribera del Duero
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Score 20/20
      Wine Spectator 93/100
      100% Tempranillo

      Description du produit

      Pourpre profond, impénétrable au centre. Des notes de chocolat aux noix et de pruneaux rehaussent le nez tout en douceur, développant constamment de nouvelles nuances de raisins secs, d’amandes caramélisées, de cerises au chocolat et de délicates épices. La bouche puissante, tendre et crémeuse révèle des tannins parfaitement intégrés, ainsi que de somptueux arômes de fruits noirs, de torréfaction, de cerises, de pruneaux et de pralinés. Toute la chaleur du Ribera jusque dans la finale persistant plusieurs minutes.
      N° article 0111809075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Tempranillo
      A boire jusqu'en 2030
      Accompagne idéalement Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Région Ribera del Duero
      Producteur Bodegas Condado de Haza S.L.
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 36 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77