2009 Champagne Brut Rosé Pol Roger

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 86.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6 + étui
      (CHF 114.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un rosé millésimé au dosage secret

      Pol Roger ne produit son rosé que dans les meilleures années.
      Pays d'origine France
      Région Champagne
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Score 19/20
      Pinot Noir
      Chardonnay

      Description du produit

      Jaune doré lumineux. De subtiles notes briochées accompagnent le bouquet clair et élégant aux notes de cerise, de pomme au four, de fruits à noyau et de cannelle. Le corps est puissant, aromatique et riche, mais toujours équilibré et stimulant. C’est un Champagne haut de gamme, dans un grand millésime, ample et onctueux, structuré et long en bouche.
      N° article 0177509075CE100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s)
      Pinot Noir,
      Chardonnay
      Apogée À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéale Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
      Pays d'origine France
      Region Champagne
      Producteur Champagne Pol Roger
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Champagne Pol Roger

      Champagne Pol Roger
      Sir Winston Churchill était l’un des admirateurs les plus fervents du champagne Pol Roger.

      Cette maison champenoise fut créée en 1849 et Sir Winston Churchill fit sa découverte en 1908 à Paris. Ce vin effervescent devint sa boisson favorite. Sa dévotion à Pol Roger était telle qu’il ne commandait que ce champagne et qu’il cita son nom publiquement à plusieurs reprises.
      Pol Roger, en hommage à cette amitié durable et fidèle, baptisa une de ses cuvées la Cuvée Sir Winston Churchill.

      La maison est restée dans la famille jusqu’à nos jours et fait partie des petites maisons de Champagne. Mais pour la qualité, Pol Roger compte, sans le moindre doute, parmi les plus grands.
      Champagne Pol Roger
      Tel. +33/3 26 59 58 00
      Tous les produits de Champagne Pol Roger

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04