2010 Barolo DOCG La Rosa Fontanafredda

      CHF 75.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 100.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le meilleur Barolo

      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      James Suckling 96/100
      Parker 94/100
      Wine Spectator 94/100
      100% Nebbiolo

      Description du produit

      Rouge grenat, s’éclaircissant sur le disque. Un bouquet typique de Barolo avec une explosion de fruits rouges, des notes balsamiques et de roses séchées. Palais d’une rare élégance, chaud et profond, intense et racé; le milieu de bouche dévoile de subtiles notes épicées ; tendres arômes toastés, chocolat au lait et cacao ; finale persistante et très expressive. Un magnifique vin de garde.
      N° article 0784310075B6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Nebbiolo
      Apogée jusqu'en 2026
      Accompagne idéale Servez ce vin avec de l'agneau, du bœuf braisé, de la joue de bœuf, et du filet aux truffes. Il conviendra aussi très bien aux plats de champignons ou potées de lentilles.
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Appellation Barolo
      Producteur Fontanafredda Srl
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 24 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77