2010 Château La Garde Pessac-Léognan AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 35.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 12
      (CHF 46.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ce Bordeaux est vraiment un très grand vin de l’appellation!

      En 1990, Dourthe a repris le château de Louis Eschenauer et a, depuis, beaucoup investi dans la vinification et la qualité des vins. Le jeu en valait la chandelle: ce Bordeaux est vraiment un très grand vin de l’appellation!
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      James Suckling 93/100
      67% Cabernet Sauvignon
      31% Merlot
      2% Petit Verdot

      Description du produit

      Pourpre impénétrable. Bouquet dominé par les mûres avec en deuxième nez des parfums de cassis, d’essence de sureau, de bois précieux et de dragées au chocolat. C’est un vin d’un beau potentiel, souple et onctueux en bouche, avec des tannins soutenus. Des nuances de petits fruits noirs, de coriandre et de tabac s’assemblent dans la longue finale.
      N° article 0214710075B7000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 67% Cabernet Sauvignon, 31% Merlot, 2% Petit Verdot
      Apogée jusqu'en 2030
      Accompagne idéale Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Graves/Pessac Léognan
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 14 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04