2010 Don Sebastian Gran Reserva Rioja DOCa Unión Viti-Vinícola

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 35.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 46.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Gran Reserva noté 97 points

      Pays d'origine Espagne
      Région Rioja
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Guía Proensa 97/100
      85% Tempranillo
      8% Grenache
      7% Graciano

      Description du produit

      N° article 0376510075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 85% Tempranillo, 8% Grenache, 7% Graciano
      A boire jusqu'en 2028
      Accompagne idéalement Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Région Rioja
      Producteur Union Viti Vinicola
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 26 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Union Viti Vinicola

      Union Viti Vinicola
      Enrique Forner a toujours été un précurseur dans la région viticole de la Rioja. Après de longues années d'exil, il revint en 1966 dans la Rioja Alta. Avec l'aide d'Emil Peynaud, l'œnologue bordelais réputé, il mit sur pied, en dix ans à peine, l'Unión Viti-Vinícola. Dès le départ, Forner misa avant toute chose sur la qualité. Ses vins, élaborés comme dans le Bordelais, sont offrent un rapport qualité-prix stupéfiant. Grâce à la multiplication de nouveaux fût de chêne et une durée limitée de garde, les Reservas et Gran Reservas de Don Sebastian sont les dignes représentants du "nouveau style" espagnol. Des vins puissants, au beau fruit et ronds, de longue garde. Après 30 ans de succès jamais démenti, Enrique Former est toujours à la pointe de l'innovation dans la région. Il a d'ailleurs engagé rien de moins que l'œnologue star du Bordelais, Michel Rolland, pour les derniers millésimes.
      Tous les produits de Union Viti Vinicola

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77