2010 Spiga Ribera del Duero DO Bodegas y Viñedos Ortega Fournier

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 26.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 35.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Ribera de Natalia Ortega, plein de force et d’élégance

      Chapeau bas pour cette merveille digne d’un livre d’images sur la Ribera, que José Manuel Ortega Fournier a créée ! Les raisins de tempranillo récoltés au cœur de la Ribera proviennent de vignes âgées, plantées dans les années 50, et au rendement limité. La maturation, principalement en barriques de chêne français, dure 20 mois.
      Pays d'origine Espagne
      Région Ribera del Duero
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Parker 91/100
      Wine Spectator 89/100
      Guía Peñín 91/100
      100% Tempranillo

      Description du produit

      Pourpre profond, rubis au centre. Liqueur de prunes et myrtilles bien mûres dans le nez souligné par le fruit, viennent ensuite des parfums de gâteau aux amandes, de café et de prunes séchées. Palais juteux et velouté, avec des tannins tendres et une belle douceur, les saveurs de petits fruits rouges et noirs bien mûrs s’accompagnent d’une agréable note toastée de barrique, bel équilibre et réserves jusque dans la finale délicatement crémeuse. Un Ribera de Jos Manuel Ortega, plein de force et d’élégance.
      N° article 0415810075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Tempranillo
      A boire jusqu'en 2025
      Accompagne idéalement Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Region Ribera del Duero
      Producteur Bodegas y Vinedos Ortega Fournier, S.L
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04